Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Судоисполнителям Алматы запретили жаловаться своей «крыше»

7792
Даурен Аймаков

В социальных сетях на странице известного общественного деятеля Галыма Байтука в Facebook появилось любопытное письмо от начальства в адрес всех ЧСИ южной столицы. В нем Даурен Аймаков, ссылаясь на казахскую поговорку, пристыдил некоторых сотрудников за то, что они своей безответственностью «заражали» своих коллег. Речь идет о некоем «саботаже», который устроили ЧСИ с 20 по 30 сентября 2021 года во время проведения оперативно-профилактического мероприятия «Борышкер».

Имейте совесть, ЧСИ!

Аймаков в своем распоряжении так и пишет (орфография и пунктуация сохранены):

«Ваше действие, бездействие будет рассмотрено на заседании дисциплинарной комиссии. На основании вышеуказанного Региональная палата частных судебных исполнителей г. Алматы обращается ко всем ЧСИ и ПРОСИТ ВСЕХ НЕ ИГНОРИРОВАТЬ ПОРУЧЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ и не надеяться на свою «крышу»,

(по всяким мелочам в виде неисполнения поручения Региональной палаты обращаться к своей «крыше», тоже должно быть Вам стыдно…) и свои связи в высших эталонов власти,

просто элементарно пробудить свою ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ СОВЕСТЬ и отнестись к своим прямым функциям, обязанностям осознанно и ответственно, благодаря данной деятельности все Вы кормите свои семьи, так почему же Вы игнорируете работодателя в лице Региональной палаты…»

Новая форма взаимодействия руководства и членов Региональной палаты ЧСИ Алматы

Вообще, очень странно, что господин Аймаков возомнил себя работодателем частных судоисполнителей города. Ведь они имеют статус процессуально независимого лица. А их членство в палатах является обязательным для получения права на труд.

Кодекс чести? Не слышали

По уставу Республиканской палаты ЧСИ ее члены обязаны исполнять распоряжения республиканской или региональной палаты. Но, к сожалению, мы так нигде и не нашли каких-либо требований к этим самым распоряжениям. А если их нет, то руководящие работники палат ЧСИ после конкретного примера с «запретом жаловаться крыше» могут пойти на любое самодурство.

Кроме того, все ЧСИ, а у господина Аймакова также есть лицензия частного судебного исполнителя, должны соблюдать Кодекс профессиональной чести

И руководители региональных палат в том числе. Там, кстати, говорится исключительно об обязанности вести себя тактично, гуманно, вежливо, по закону и так далее. Никакого упоминания о праве изъясняться на жаргоне или взывать к совести национальными поговорками нет.

Впрочем, мы не удивлены тому, что подобный эпистолярный жанр на официальном бланке региональной палаты ЧСИ использовал именно господин Аймаков. Ведь в 2017 году его уволили с должности директора Центра судебной экспертизы Актобе как раз за хамство и самоуправство. Об этой истории писал и наш портал.

Недопустимое поведение

Республиканская палата ЧСИ, которой подчиняются все региональные филиалы, уже отреагировала на творение алматинского замначальника. И потребовала у него объяснений по поводу недопустимых высказываний в адрес коллег.

Реакция Республиканской палаты ЧСИ

Мы дозвонились Даурену Аймакову, чтобы выяснить, как же он объяснил свой поступок высшему руководству. Но собеседник отправил нашего журналиста в… Facebook. Дескать, на своей странице он все разъяснил. Однако мы в открытом доступе социальных сетей ничего не нашли — ни полноценного профиля господина Аймакова, ни тем более каких-то объяснений.

Да и что теперь объяснять, если вся республика теперь знает — у алматинских ЧСИ есть «крыша». И они ею пользуются. «Лучшей» дискредитации всего института частных судоисполнителей не придумать.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter