Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Систему распознавания лиц могут внедрить в Казахстане

167

Установка современных систем идентификации уже некоторое время обсуждается в Казахстане. Заместитель министра внутренних дел Сакен Сарсенов рассказал, на каком этапе этот проект.

«Сейчас камеры и их аналитические возможности внедряются во всем мире. Это не только связано с распознаванием лиц. Скорее для того, чтобы реагировать на разного рода шумы. Например, если в розыске находится Toyota Camry красного цвета, камера должна реагировать на эти машины», — отметил Сакен Сарсенов.

Что касается биометрических данных, эта работа пока на начальной стадии. Проекты подобного рода в системе органов внутренних дел еще не внедряются. Однако он пояснил, что полицейские службы развитых стран вроде Великобритании, США и Южной Кореи активно движутся в этом направлении.

«Это нужно, чтобы в кратчайшие сроки выявить преступников и их местоположение. В наше время запись с камер является чуть ли не единственным доказательством. Видеонаблюдение помогает не только раскрыть преступление по горячим следам, собрать доказательную базу, но и предотвратить его», — сказал Сарсенов на пресс-конференции.

Замминистра внутренних дел уточнил, что проект, связанный с дополненной реальностью и определением биометрических данных, находится на обсуждении. Конкретного решения по нему пока не приняли.

Сейчас в Казахстане используется свыше 625 тысяч камер видеонаблюдения. С помощью них только за девять месяцев текущего года удалось раскрыть 9 913 преступлений.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter