Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Полиция раскрыла детали инцидента с избиением судисполнителя

296

Как заявил начальник Управления полиции Бостандыкского района Алматы Думан Аухадиев, во время принудительного сноса пристройки с обеих сторон в полицию поступило порядка шести вызовов, передает Tengrinews.kz.

— Данный судисполнитель поехал к дому без сотрудников полиции. Он взял с собой шестерых рабочих, которые должны были снести незаконную по решению суда пристройку. Начался конфликт, и поступил вызов на пульт «102». Экипаж «Бурана» сразу выехал на место. Затем последовали еще вызовы с интервалом в 2-3 минуты. Наши сотрудники прибыли на место буквально спустя 6-7 минут после начала конфликта, потому что этот дом находится в горном массиве, это садоводческое общество, и туда утром машина тяжело добирается на подъем, — пояснил Аухадиев.

По его словам, полицейские подъехали именно в тот момент, когда судисполнителя ударили.

— По прибытии сотрудники полиции застали картину, как один из мужчин ударил другого. Пострадавшим оказался сотрудник палаты ЧСИ. Сразу после этого один полицейский схватил нападавшего и отвел в дом, а второй — повернулся к толпе гражданских, которые стояли с другой стороны дома и хотели подбежать на помощь. Сотрудник полиции начал предупреждать, чтобы не было дальнейшей драки, так как могут быть последствия.

Тем самым конфликтная ситуация на месте разрядилась. Других драк и конфликтов не было. В своих пояснениях нападавший говорит, что не заметил, как прибыли сотрудники полиции. На видео это видно: на заднем фоне стоит полицейский. Там не видно, чтобы сотрудники убежали. Один из них в жилете был, а другой сразу же докладывал по рации обстановку другим коллегам. Потому что на место прибыли также и участковые инспектора полиции, — добавил начальник районного управления полиции.

Судебного исполнителя избили в Алматы

Как отметил Аухадиев, судисполнители берут с собой полицейских только по собственному желанию. Поэтому обязательное присутствие сотрудников правоохранительных органов на таких мероприятиях по исполнению решения суда не предусмотрено.

— Участковый инспектор прибыл на место уже после того, как поступил вызов о нанесении телесных повреждений. Сам пострадавший судисполнитель был осмотрен медиками скорой помощи, но от госпитализации отказался. На месте конфликта он написал заявление в полицию, — добавил он.

Также глава полиции Бостандыкского района высказался о том, присутствовал ли на месте конфликта боксер Жанкош Тураров.

— Во время конфликта участники начали своими привилегиями хвастаться: «Я там работаю, я все знаю». Все стали знатоками законов, начали эмоции проявлять и свое прошлое вспоминать. Все друг другу угрожали. По этому поводу мы отдельное заявление получили. Но боксеров там однозначно не было. Я сам там на месте находился и могу подтвердить это. Известного боксера Жанкоша Турарова приглашали туда, но он в этой конфликтной ситуации не участвовал, — подытожил Аухадиев.

Утром 4 октября судисполнитель приехал в один из частных домов Бостандыкского района для сноса пристройки. Однако представитель стороны хозяев дома два раза ударил судисполнителя, после чего тот упал.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter