Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Отопительный сезон 2021-2022: спасатели против отравлений

Ежегодно в начале осени спасатели проводят профилактические мероприятия среди населения. В этом году в ВКО сотрудники ДЧС подошли к вопросу особенно креативно. Они загримировались, нарядились в костюмы зомби и в таком виде посетили дома жителей региона, чтобы рассказать об опасности неправильной эксплуатации печей. Таким образом спасатели привлекли внимание граждан к соблюдению мер безопасности в отопительный период.

Однако, несмотря на активную профилактику, каждый отопительный сезон случаются трагедии. Так, 25 октября в Семее от последствий отравления угарным газом скончалась женщина 1947 года рождения. Отравление было получено из-за отсутствия тяги в печи, а именно от неочищенного вовремя дымохода.

24 октября в приемный покой больницы города Алтая с признаками отравления угарным газом поступили двое детей: девочка 2019 года рождения и мальчик 2012 года рождения. В ходе осмотра места происшествия специалистами ДЧС ВКО было установлено, что отравление было получено в результате отсутствия тяги и наличия трещин в печи, помимо этого была закрыта заслонка. Это всего два случая в одном регионе за пару дней. К сожалению, таких трагедий каждый год случаются десятки.

Тихий убийца

В МЧС РК напоминают гражданам, что угарный газ ядовит. Он не имеет запаха и вкуса, и в этом его главная опасность. Сам не зная об этом, человек вдыхает угарный газ, что в конечном итоге привести к смерти. Ежегодно с подобными отравлениями в мире госпитализируются тысячи людей.

Угарный газ образуется при сгорании топлива, не сгорающего полностью — газ, нефть, уголь и древесина. Поэтому топка печей углем, работающий двигатель авто и дым от сигарет — все это производит угарный газ.

Газ, нефть, уголь и древесина являются источниками топлива, которые используются во многих бытовых приборах, в том числе:

  • котлы
  • газовые плиты
  • системы центрального отопления водные нагреватели

Основной причиной случайного воздействия окиси углерода (СО) является бытовая техника, к примеру, для приготовления пищи или нагревательные приборы. Особенно если приборы повреждены, неправильно установлены или плохо обслуживаются.

Помимо вышеперечисленного, отравление угарным азом может произойти из-за заблокированного дымохода и дымовой трубы — это может помешать удалению окиси углерода, что позволяет достичь опасных уровней.

Также в зоне риска граждане, сжигающие топливо в замкнутом или не проветриваемом пространстве. К примеру, барбекю внутри гаража или неисправный газовый котел в закрытой кухне.

К отравлению приводят  неисправные или заблокированы автомобильные выхлопные трубы — например, к скоплению угарного газа может привести утечка или блокировка в выхлопной трубе после сильного снегопада. Пары краски — некоторые чистящие жидкости и краски содержат метиленхлорид (дихлорметан), их использование в закрытом помещении способно вызвать отравление угарным газом при вдыхании.

Почему происходит отравление

Как правило, причиной отравления угарным газом становится:

  • нарушение правил эксплуатации печного отопления (несвоевременное закрытие печной заслонки, недостаточный доступ свежего воздуха в топливник, плохая тяга)
  • неисправная работа печи и дымохода (трещины в конструкции печи, забитый дымоход)
  • нахождение человека в очаге пожара
  • техническое обслуживание авто в гараже или помещении с плохой вентиляцией
  • сон в автомобиле с включенным двигателем

Механизм непосредственно отравления выглядит следующим образом: угарный газ поступает через легкие, связывается с гемоглобином в крови и блокирует передачу кислорода тканям и органам. Кислородное голодание приводит к нарушению работы нервной системы и головного мозга.

Медики подчеркивают, что чем выше концентрация угарного газа и чем больше времени пострадавший находился в помещении, тем сильнее отравление и выше вероятность летального исхода.

Степени отравления

Специалисты разделяют симптомы отравления угарным газом на три категории: легкая, средняя и тяжелая.

При легкой степени отмечаются следующие симптомы:

повышенное давление

головная боль

стук в висках

рвота и тошнота

головокружение и слабость

боль в груди и сухой кашель

увеличенная частота сердечных сокращений

слезливость и возможные слуховые галлюцинации

При средней степени у пострадавшего диагностируется:

частичный или полный паралич

усиленный шум в ушах

сонливость

Для тяжелой степени характерны:

мышечные судороги

потеря сознания

увеличение зрачков с минимальной световой реакцией

неконтролируемое опорожнение кишечника или мочевого пузыря

затрудненное дыхание

посинение лицевых кожных покровов

Первая помощь

Оказывая пострадавшим помощь, необходимо помнить, что во время выведения человека из помещения с высокой концентрацией угарного газа во избежание отравления нужно обезопасить себя. По словам медиков, основным «противоядием» при отравлении угарным газом является кислород.

Первая помощь при отравлении угарным газом включает в себя:

вынос пострадавшего на свежий воздух

вызов скорой помощи

устранение поступление угарного газа

проветривание помещение

Если пострадавший находится в сознании, ему необходимо обеспечить непрерывный доступ свежего воздуха и кратковременное вдыхание нашатырного спирта – это вернет пациента в сознание. Стимулируют кровообращение растирание и холодные компрессы на грудь. Стабилизировать состояние помогает горячее питье – кофеин, например, активизирует нервную систему и дыхание.

Если пострадавший без сознания, необходимо немедленно начать делать искусственное дыхание до прихода в сознание или до приезда медиков.

Если у человека нарушено сознание, необходимо повернуть его набок — такое положение тела пострадавшего препятствует западению языка.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter