Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Культура в онлайне. Музеи и театры Казахстана окажутся на одной платформе

102

Во время брифинга руководители трех министерств презентовали Национальный проект «Ұлттық Рухани жаңғыру». Он был разработан по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева и нацелен на повышение уровня культуры, просвещенности и национального духа казахстанского общества.

Министр информации Аида Балаева отметила, что Нацпроект является дальнейшим этапом в продвижении ценностей «Рухани жаңғыру», которые были озвучены в программной статье Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева.

«По своей смысловой нагрузке и содержательной части это очень масштабный проект, который включает в себя духовные истоки, многовековую историю и культурный быт нашего народа. Насколько мы воспитаем подрастающее поколение с осознанием «национального кода», зависит сохранение нас в будущем как нации», — отметила министр.

Национальный проект будет реализован по трем направлениям, в выполнении которых задействованы сразу несколько ведомств. Документ включает в себя семь задач, свыше 20 показателей и более 60 крупных мероприятий.

Первое направление — повышение интеллектуального потенциала страны и статуса государственного языка, которое будет реализовано с помощью увеличения качественного контента.

Для развития статуса государственного языка будут обновлены учебные программы и методики. Планируется создать Национальный корпус казахского языка, продолжить внедрение латиницы и обеспечить учебной литературой всех заинтересованных в развитии казахского языка.

Второе направление — «Ел рухы» объединяет комплекс мер, которые позволят упростить производство казахстанской кинопродукции и мультфильмов, сделает доступным (в режиме онлайн) просмотр выставок отечественных художников и фотографов, концертов казахстанских мэтров эстрады.

Предполагается, что концерты, спектакли и различные выставки будут проходить не только в крупных городах Казахстана, но и в отдаленных районах страны. К 2025 году будет создано 40 анимационных фильмов, а доля отечественных фильмов в кинопрокате составит не менее 25%.

Отдельно в своем выступлении министр информации и общественного развития РК обозначила проект Единой электронной платформы «e-culture.kz».

«Проект позволит получить онлайн-доступ ко всем достижениям отечественной культуры в свободном режиме. Из любой точки земного шара, не выходя из дома, можно будет посетить наши музеи и театры, библиотеки и другие культурные достопримечательности», — подчеркнула Аида Балаева.

Третье направление — «Тәуелсіздік ұрпақтары» направлено на создание новых возможностей для молодежи. Оно должно помочь в решении базовых проблем — доступное образование, занятость и жилье.

В рамках этого направления не менее 800 тысяч молодых людей смогут воспользоваться системой жилищных сбережений; до 1 млн молодых казахстанцев будут обеспечены социальными услугами; увеличится доля займов для молодых семей по всем программам до 25%.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter