Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Рекомендации врача: как избежать осенней депрессии

Источник: Medical Insider

Сокращение светового дня и частые дожди осенью неблагоприятно влияют на эмоциональный тонус человека, об этом РИА Недвижимость рассказала  врач-эндокринолог Светлана Шокур.

Это приводит к снижению выработки витамина D, дефицит которого ведет к раздражительности и сонливости. Врач подтверждает, что для некой имитации солнца в помещении нужно использовать больше источников света, создавать повышенную яркость.

При этом важно знать свой первоначальный уровень витамина D, поясняет специалист, чтобы подобрать с врачом правильную для приема дозу. Это позволяет улучшить общее самочувствие, тонус, мышечную активность, устойчивость к стрессовым ситуациям, снизить подавленность и тревожность.

По словам Светланы Шокур, сезонные изменения приводят и к снижению уровня «гормона радости» — дофамина, а также к повышению концентрации гормона мелатонина. Превышенные показатели последнего ведут к сильной сонливости. В таком состоянии понижается температура тела, хочется сладких и жирных продуктов, а при таком питании витамины и минералы станут расходоваться еще интенсивнее.

 — Например, витамины группы В очень быстро расходуются при переедании быстрыми углеводами. Поэтому осенью будет полезно начать принимать витамины этой группы. Кроме того, важно потреблять продукты, содержащие триптофан: индейку, сыр, орехи, миндаль. Можно принимать дополнительные источники триптофана в виде добавок, — пояснила врач.

Также специалист рекомендовала осенью включить в рацион витамины-антиоксиданты — такие, как витамин C, и поддерживающий нервную систему микроэлемент — магний, передает zakon.kz.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter