Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Порог шести новых школ переступили ученики в Алматинской области

147

В день знаний первого сентября в Илийском районе Алматинской области произошло большое событие: торжественно распахнули свои двери три новые школы в селах Карой, Боралдай и Косозек. Также прозвенел звонок в новой школе на 120 мест и для школьников села Аккудык Панфиловского района. Новое учебное заведение на 450 мест в селе Батан Карасайского района тоже наполнилась детскими голосами.

Завершились строительные работы в средней школе на 180 мест с дошкольным мини-центром, рассчитанным на 25 детей в селе Абай Ескельдинского района.

До конца 2021 года должно завершиться возведение еще трех школ на 2 700 мест. На сегодняшний день строительство идет в селах Жапек батыр Илийского района, Уштерек Карасайского района и в городе Талгар.

Не осталась в стороне и школа-гимназия №1 имени Абая в Талдыкоргане. Она вновь открылась после капитального ремонта и в этом году в 48 раз встречает своих учеников. В первый класс школы №1 зачислены 174 маленьких ученика. Вместе с ними в Алматинской области в этом году впервые сядут за парты около 50 тысяч первоклассников.

Директор школы-гимназии Самгат Долаев поздравил родителей, учеников и педагогический коллектив с долгожданным событием.

— Сегодня день знаний, начало нового учебного года. Хочется пожелать ученикам и учителям — пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания и достижения! В рамках 175-летнего юбилея Абая в прошлом году был начат капитальный ремонт школы. В марте мы должны были закончить полностью. По разным причинам ремонтные работы закончились позже, но ко Дню знаний мы успели. И учителя, и родители довольны, — сказал в своей поздравительной речи директор школы.

Важно подчеркнуть, что в этом году капитальный ремонт проводится в 19-ти школах. До начала учебного года планируется завершить капремонт девяти из них. До конца 2021 года запланировано завершение капитального ремонта еще 9-ти школ области.

Напомним, предстоящий учебный год будет проходить с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических требований. Во избежание распространения вируса среди детей все школы без исключения будут придерживаться мер безопасности. По данным Управления образования Алматинской области, вакцину от коронавируса получили более 52 тыс. учителей. 

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter