Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Осеннее равноденствие: все, что нужно знать о первом дне осени

728

Начало астрономической осени — это для жителей Северного полушария. Световой день начинает сокращаться до зимнего солнцестояния в декабре. Для тех, кто к югу от экватора, это начало весны.

Технически говоря, равноденствие происходит, когда солнце находится прямо на линии экватора. Это произойдет в среду в 15:21 по восточному времени (в некоторых частях света в это время будет утро четверга).

Ниже представлен краткий научный справочник по наиболее равномерному дню и ночи в сезоне.

Почему происходит равноденствие?

Осеннее и весеннее равноденствия, времена года и изменяющаяся продолжительность светового дня в течение года — все это связано с одним фактом: Земля вращается по наклонной оси.

Наклон, возможно, вызванный столкновением с Землей массивного объекта миллиарды лет назад, означает, что в течение полугода Северный полюс направлен в сторону Солнца (как на рисунке ниже).

Вторую половину года на Южном полюсе становится больше света. Поэтому у нас есть сезоны.

Вот покадровая демонстрация явления, снятая в течение года из космоса. На видео показано, как линия, отделяющая день от ночи (называемая терминатором), колеблется в течение года.

Забавный факт о терминаторе. Визуально он разделяет Землю на ровные половинки, светлую и темную. Это потому что наша атмосфера немного искривляет солнечный свет, по сути, растягивая его на чуть большую площадь суши.

Но на самом деле:

«Территория, покрытая солнечным светом, имеет большую площадь, чем покрытая тьмой», — поясняет Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Так что просто держитесь за эту простую мысль — в целом на Земле света всегда чуть больше, чем тьмы.

А вот еще один способ визуализировать времена года.

В 2013 году житель Альберты (Канада) сделал эту фотографию пути Солнца с помощью камеры-обскуры в течение года и поделился с астрономическим сайтом EarthSky. На ней видно резкую смену солнечной дуги с декабря по июнь.

Кстати, подобную фотографию можно легко сделать самостоятельно. Все, что понадобится, это жестяная банка, фотобумага, скотч и булавка. Инструкции здесь.

Разве первый день осени не 1 сентября?

Это зависит от того, кого спрашивать — метеоролога или астронома.

Метеорологический календарь определяет лето как жаркие три месяца года. Зиму — как холодные. Между ними промежуточные — весна и осень.

Но астрономы говорят, что осень наступает в Северном полушарии, когда оно начинает получать меньше солнечного света, чем Южное. И этот момент приходится как раз на 22 сентября — день осеннего равноденствия.

Сколько часов светового дня будет?

Во время равноденствия, по логике, должно быть 12 часов дневного света и 12 часов темноты. Однако везде по-разному. Это связано с преломлением солнечного света при входе в атмосферу Земли. А оно зависит от широты.

Однако независимо от того, где находится та или иная часть территории, дневного света будет на несколько минут больше. Это уже зависит, как мы измеряем продолжительность дня: от первого намека на солнце, выглядывающее из-за горизонта утром, до самого последнего его взгляда, прежде чем оно упадет за горизонт. Поскольку солнцу нужно время, чтобы встать и зайти, это добавляет несколько дополнительных световых минут.

Если вам интересно, на сколько лишних минут дня вы можете рассчитывать, загляните на сайт TimeAndDate.com.

Поставить яйцо на кончик можно только в этот день?

Возможно, вы слышали, что в день равноденствия легче всего сбалансировать яйцо вертикально на плоской поверхности.

Эта практика зародилась в Китае и стала традицией в первый день весны (по китайскому лунному календарю это начало февраля).

Согласно South China Morning Post ,

«…теория гласит, что в это время года Луна и Земля находятся в точном соответствии с правильным выравниванием, а небесные тела создают идеальный баланс сил, необходимый для этого».

Это миф. Количество солнечного света, которое мы получаем в течение дня, не влияет на гравитационное притяжение Земли. То есть на нашу способность балансировать на ней. Вы можете сбалансировать яйцо в любой день года, если вы умеете это делать.

Есть ли что-то древнее, связанное с этим днем?

Реальное место, где стоит побывать на осеннее равноденствие, это Мексика.

Только в этот день пирамида в Чичен-Ице на полуострове Юкатан представляет собой чудесное зрелище. Построенная майя около 1000 лет назад, на равноденствие пирамида своей тенью очерчивает тело Кукулькана — бога пернатых змей.

Статуя с головой змеи расположена в нижней части пирамиды, и когда солнце садится в день равноденствия, солнечный свет и тень показывают, как ее тело соединяется с головой.

 

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter