Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

На Марсе были реки и наводнения — ученые

188
Иллюстрация: «Новые Известия»

Считается, что речные долины на поверхности Марса сформировались в результате медленной речной эрозии, имевшей место 3,5–3,7 млрд лет назад, когда на Красной планете существовал активный круговорот поверхностных вод — реки, как и на Земле, собирали воду с водостока и несли ее в кратеры, где формировались кратерные озера, пишет РИА Новости.

Американские ученые под руководством Тимоти Гоуджа из Техасского университета в Остине проанализировали изображения 262 кратеров Марса, в которых раньше были озера, и пришли к выводу, что не все реки впадали в озера, некоторые, наоборот, вытекали из них. Причем долины вытекающих потоков, судя по их морфологии,

образовались за очень короткое время, очевидно, в результате прорыва озер из-за переполнения

Авторы провели ревизию всего существующего каталога речных долин Марса и разделили их на две категории: пологие долины постепенного формирования и глубокие каньоны, образовавшиеся в результате прорыва. Несмотря на то, что на последние приходится не более трех процентов от общей длины долин, по объему произведенной эрозии они составляют 24%.

Средняя глубина каньонов составляет 170,5 метра, она более чем в два раза превышает глубину речных долин, создаваемых постепенным течением — 77,5 метра. Результаты моделирования показали, что при прорыве крупного кратерного озера, наводнение, которое длилось всего несколько недель, могло вымыть такое количество осадочного материала, которым можно заполнить озера Верхнее и Онтарио.

Вдобавок, хотя каньоны размытия возникали с геологической точки зрения мгновенно, они имели отсроченное влияние на окружающий ландшафт. Так как они понижали уровень эрозии в своем регионе, мгновенно менялась вся орография и речная сеть. Возможно, считают авторы, именно этим объясняется уникальная топография рельефа и особенности рисунка его речной сети — черты географии Марса, которые до сих пор связывали с климатом.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter