Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Исторические факты, заставляющие иначе взглянуть на мир

431

Первый факс на десяток лет старше телефона

Строго говоря, самые первые факсимильные устройства появились еще раньше, но настоящий рабочий факс для коммерческих задач впервые заработал в 1865 году и связывал Париж и Лион. Это было электромеханическое устройство. Первый мембранный телефон был продемонстрирован Томасом Уотсоном и Александром Беллом лишь в 1875 году.

Основание компании Apple и смерть Чарли Чаплина произошли в одном и том же году

Великий комик Чарли Чаплин умер в 1977 году. Тогда же была основана компания по производству компьютеров Apple.

Законы движения и гравитации опубликованы Исааком Ньютоном позже, чем был основан Гарвардский университет

Год основания одного из самых престижных высших учебных заведений в мире — 1636. Английский ученый Исаак Ньютон опубликовал свою фундаментальную работу Principia Mathematica, в которой описал законы движения и закон всемирного тяготения, в 1687 году — почти на полвека позже основания Гарварда.

Компания Nintendo появилась в период строительства Эйфелевой башни, когда общественность была взбудоражена историей лондонского маньяка Джека-потрошителя

Компания Nintendo была основана в Японии 23 сентября 1889 года и начинала с выпуска карточек для игры «Ханафуда». Тем временем в Париже завершалось строительство Эйфелевой башни, которая в будущем станет символом Франции. Жители Лондона были в панике, напуганные сообщениями об одном из самых известных маньяков в истории — Джеке-потрошителе.

Последний мамонт исчез примерно в то время, когда самому старому на Земле дереву было 1000 лет

Бристлеконские сосны считаются самыми старыми в мире деревьями. В Белых горах в штате Калифорния обнаружено дерево этой разновидности, возраст которого достигает 4 тысяч лет, а недавно открыли еще одно, которому целых 5 тысяч лет. Ученые считают, что вымирание мамонтов произошло примерно 4 тысячи лет назад.

Велосипеды появились позже паровозов

Казалось бы, что может быть проще велосипеда? Такое чувство, что им пользуются все испокон веков. Тем не менее прообраз этого средства передвижения был запатентован лишь в 1818 году, тогда как первый паровоз презентовали в 1797 году. Разница — 21 год.

В 1913 году в одном и том же городе — в Вене — жили Гитлер, Сталин, Фрейд и Троцкий

На фото — карта Вены примерно тех лет. Удивительно, но все эти люди действительно могли пересечься на веранде одного из кафе в австрийской столице. Более того, Троцкий и Гитлер регулярно ходили в Café Central, а совсем рядом находилось любимое заведение Зигмунда Фрейда — Café Landtmann. Адольф Гитлер и Иосиф Сталин жили лишь в часе ходьбы друг от друга, так что неудивительно, что они могли встретиться.

Годы жизни Клеопатры по времени ближе к моменту высадки американских астронавтов на Луну, чем к началу строительства египетских пирамид

Археологи датируют строительство крупнейшей из пирамид Древнего Египта — пирамиды Хеопса — 2540 годом до нашей эры. Царица Клеопатра жила в 69–30 годах до нашей эры. Полет на Луну произошел в 1969 году.

Первый полет братьев Райт и полет на Луну отделяют всего 66 лет

Развитие науки с каждым годом и с каждым изобретением постоянно ускоряется. Но и между фундаментальными научными событиями в XX веке довольно небольшой разрыв. Первый управляемый полет на аэроплане совершен в 1903 году, а в 1969 году человечество сделало свой первый шаг по поверхности Луны.

Марка прохладительных напитков Coca-Cola всего на 31 год моложе государства Италия

Королевство Италия образовалось в 1861 году, а первую кока-колу смогли попробовать в 1892 году.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter