Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Грипп и коронавирус — сочетанная опасность

243
Источник: evening-kazan.ru

Источником инфекции является больной человек. Заражение происходит при нахождении в одном посещении, при общении с больными гриппом или ОРВИ, в транспорте, находясь рядом с больным. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) делают людей более уязвимыми перед коронавирусом, истощают фактор иммунной защиты, и пациенты становятся более подвержены риску заразиться коронавирусом.

В начале болезни симптомы гриппа и коронавируса — повышенная температура, боль в горле, кашель или головная боль — во многом совпадают. Поэтому в условиях пандемии важно сразу правильно диагностировать заболевание, чтобы назначить правильное лечение и определить степень опасности заболевшего для окружающих.

Показания к вакцинации от гриппа имеют все, вне зависимости от того, перенес ли человек ранее коронавирусную инфекцию или нет. при условии, что острый воспалительный процесс завершился не менее чем за две недели до прививки. Исключение составляют люди с индивидуальными противопоказаниями. В группу риска попадают в первую очередь граждане старше 55 лет, беременные женщины и дети.

Рост заболеваемости гриппом в первую очередь зависит от соблюдения человеком противоэпидемических мер, а также от готовности пройти вакцинацию как от гриппа, так и от коронавируса.

Между этими двумя прививками должен быть временной интервал — не менее одного месяца

В какой последовательности их делать, не имеет значения. Тем, кто переболел COVID19 меньше чем полгода назад, стоит начать с прививки от гриппа, а спустя месяц вакцинироваться от коронавируса, говорят эксперты.

Прививочная кампания от гриппа в Казахстане началась 15 сентября 2021 года

В целях предупреждения заболевания гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать ряд правил.

  • Не рекомендуется посещение массовых мероприятий, мест массового скопления людей (магазины, общественный транспорт и т. п.)
  • В общественных местах следует находиться в медицинских масках
  • Для укрепления иммунной системы необходимо соблюдать полноценный сон, употреблять «здоровую» пищу, избегать переутомления и стрессовых ситуаций, быть физически активным

Алматинский городской центр формирования здорового образа жизни

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter