Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Европа против США: ЕС обнародовал стратегию в ответ на пакт под руководством Штатов

Евросоюз представил официальную стратегию по увеличению своего присутствия в Индо-Тихоокеанском регионе, пообещав заключить торговую сделку с Тайванем и развернуть больше кораблей для поддержания открытых морских путей, в ответ на новый оборонный альянс США, Великобритании и Австралии.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель подчеркнул, что эта стратегия также открыта для Китая, особенно в таких областях, как изменение климата.

Боррель отметил, что при обсуждении договоренности между Соединенными Штатами, Австралией и Великобританией об установлении партнерства в области безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе консультации с ЕС не проводились.

— Мы сожалеем, что нас не проинформировали и мы не участвовали в этих переговорах. Мы должны выживать сами по себе, как это делают другие, — заявил глава европейской дипломатии.

По словам Борреля, ЕС стремится сотрудничать с Великобританией по вопросам безопасности, но Лондон не проявлял к этому интереса с тех пор, как вышел из блока. Он также выразил сожаление по поводу того, что Австралия отменила сделку с Францией на поставку подводных лодок на 40 миллиардов долларов.

В целом Евросоюз выделил семь областей, в которых блок намерен усиливать влияние в Индо-Тихоокеанском регионе: здравоохранение, безопасность данных, инфраструктура, окружающая среда, торговля и охрана океанов, передает Tengrinews.kz.

Ранее США, Великобритания и Австралия договорились о создании нового партнерства в сфере безопасности — AUKUS. В заявлении говорится, что лидеры трех стран «договорились о знаковом партнерстве в области обороны и безопасности, которое будет защищать и отстаивать общие интересы в Индо-Тихоокеанском регионе». Страны заверили, что партнерство не направлено против других государств.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter