Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Алматы занимает первое место по подушевому финансированию бесплатных спортсекций для детей

184

29 сентября заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров в онлайн-формате провел городскую коллегию управления спорта с участием руководства спортивных учреждений, в том числе детско-юношеских школ, профессиональных спортивных клубов. Рассмотрены основные показатели развития сферы физической культуры и спорта по итогам работы за 9 месяцев. В частности, ход строительства объектов спорта, внедрение подушевого финансирования, привлечение горожан к массовому спорту.

Ержан Бабакумаров обратил внимание руководства управления спорта и членов коллегии на задачи по повышению спортивного потенциала подрастающего поколения, обозначенные главой государства Касым-Жомартом Токаевым, и важность своевременного ввода в эксплуатацию новых физкультурно-оздоровительных  комплексов (ФОК), реализуемых в рамках исполнения поручений Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Акиматом города ведется комплексная работа по строительству спортивных объектов, при этом в соответствии с программой «Новый Алматы» новые проекты реализуются на окраинах города. На сегодня в мегаполисе функционируют 3400 объектов различной формы собственности. В 2021 году ведется строительство 6 ФОКов и 1 теннисного центра в микрорайонах Зердели, Айнабулак-2, Кулагер, Алатау, Кемел, Жас Канат и др. Руководитель управления спорта города Р. Байсеитов доложил, что на новых спортивных объектах будут предусмотрены занятия по спортивным единоборствам, боксу, хореографии, иным спортивным и водным видам спорта. До конца года планируется сдача трех объектов. Общая ежедневная пропускная способность новых спортивных объектов составит 5 тыс. человек. Наряду с этим за счет внебюджетных средств строятся 5 объектов, в числе которых спортивные комплексы, велотрек, центр настольного тенниса и др.

Продолжается работа по улучшению спортивной инфраструктуры при образовательных учреждениях.

Всего в этом году планируется модернизировать спортивные объекты при 61 школе, где насчитываются 73 футбольных, 63 волейбольных и баскетбольных полей, а также воркаут-зоны и беговые дорожки.

Реконструкция 8 спортивных площадок ведется в рамках государственно-частного партнерства: работы по 4 стадионам уже завершены, окончание строительно-монтажных работ по оставшимся школам запланировано на декабрь текущего года.

В целях расширения охвата детей бесплатными спортивными секциями активно применяется механизм подушевого финансирования. В Алматы государственный спортивный заказ на бесплатные секции для детей от 4 до 18 лет реализуется по 71 виду спорта.

На сегодня ваучеры выданы 22 тыс. заявителям, 17 тыс. 749 детей уже приступили к занятиям по 25 видам спорта.

Среди наиболее востребованных секций – футбол, таеквондо, карате, плавание, дзюдо. При этом, как отмечают в ТОО «Ассоциация тренеров Алматы», имеется положительная обратная связь от детей и их родителей по вопросу качества проводимых бесплатных секций.

Наряду со спортивными учреждениями в городе функционируют 100 досуговых центров, где на бесплатной основе доступны 36 спортивных секций и кружки с охватом более 8 тыс. человек. К 2023 году запланировано увеличение количества центров до 200, а в текущем году — дополнительно на 50 центров.

Вместе с тем по направлению развития спорта высших достижений ведется подготовка спортивного резерва в сборные команды города Алматы и Республики Казахстан по 78 видам спорта. С 1 сентября при Управлении спорта открыл свои двери колледж спорта на 50 мест. На сегодня сборные команды Алматы являются чемпионами комплексных республиканских соревнований, Спартакиады народов Казахстана летних и зимних молодежных Игр. В списочные составы национальной сборной республики входят 906 спортсменов.

Подводя итоги коллегии, заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров отметил, что акимом мегаполиса Бакытжаном Сагинтаевым принимаются масштабные меры по модернизации спортивной инфраструктуры. Управлению спорта совместно с соответствующими организациями необходимо усилить работу над обеспечением квалифицированными тренерами, формированием тренерской базы и своевременным обеспечением оплаты подушевого финансирования бесплатных для детей спортивных секций.

Поручено усилить работы по вовлечению в спорт школьников, студентов и молодежи.

Мониторинг работ по своевременному запуску ФОКов должен быть на особом контроле, т.к. строительство данных объектов значительно увеличит число занимающихся массовым спортом и обеспечит доступность к спортивной инфраструктуре. Вместе с тем поручено проработать вопросы открытия в городе врачебно-физкультурного диспансера для медико-биологического обеспечения спортсменов и открытия в восьми районах города новых детско-юношеских клубов физической подготовки.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter