Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

В какие школы Алматы детей не отдавать: список школ без стадионов

3477
Дети играют в баскетбол в спортзале одной из школ Алматы

Более 25 алматинских школ в разное время лишились своих стадионов и дворовых территорий. Печальную статистику привела общественница Салтанат Ташимова. Она рассказала, какие объекты возвели на месте утраченных пришкольных территорий, подчеркнув, что список упомянутых школ не полный.

Под детсады, ЖК и бизнес-центры

Так, на месте стадионов школ №5, 58, 65, 131, 96 и 21 построили детские сады. В школе №37 на стадионе спилили все турники, поле с мягкой травой засыпали щебенкой и огородили. Так оно и стоит мертвым и пустым уже сколько лет…

Забрали стадион и у 39-й школы, теперь на его месте полупустой бизнес-центр. У школ 9, 132, 115, 73 и 155 отобрали площадь, чтобы возвести жилые комплексы.

К примеру,

у 132 школы стадион отобрали давно и построили три 9-этажки. Хотя раньше это было место сбора при землетрясении. Школьный стадион уменьшили, а в 2021 и вовсе возвели там школьную пристройку

Надо сказать, сегодня многие школы южной столицы идут по пути расширения, жертвуя территориями, необходимыми для нормального времяпровождения и развития детей.

Так, 146-я казахская школа-лицей лишилась площадки перед зданием из-за планируемой пристройки на 400 мест. В школе № 32 Турксибского района на месте стадиона тоже построили новое здание школы

Общеобразовательная школа №125 также скоро лишится территории из-за планируемой пристройки на 600 мест. Это вынужденные меры, так как школы переполнены. В одном только Бостандыкском районе в классах по 35-40 детей, по трое за одной партой.

Вразрез словам президента

Ситуацию прокомментировала депутат мажилиса Ирина Смирнова. По ее наблюдениям,

точечная застройка в Алматы не только разрушает нормальный микроклимат для жизни граждан, но и не дает получать нормальное образование. Снижаются возможности двигательной активности — как у детей, так и у взрослых

— Мы видим, что школьные территории разрушаются сейчас варварским путем. Школы лишаются своих стадионов. Не просто так эти стадионы были спроектированы. Все было рассчитано. Мало того, что школы сейчас перегружены в три-четыре раза от того количества, которое определено в данных школах для обучения. Так еще и уменьшена территория, которая была рассчитана и определена именно на гораздо меньшее количество детей. Даже просто учеба в 2-3 смены снижала активность учеников и возможности использования поля. Оно было задействовано постоянно.

Ирина Смирнова

Ирина Смирнова

Сейчас во многих школах этого поля вообще нет. И когда после расширения туда придет большое количество учеников, им просто негде будет двигаться и заниматься физкультурой.

Это не только идет вразрез словам нашего президента, что нужно развивать массовый детский спорт. Это идет вразрез вообще здоровому образу жизни

Зачем тогда нужны все эти центры здорового образа жизни, которые есть в нашей стране? Они бесполезны. Потому что одно знание, что спорт нужен, ничего не поменяет. Чтобы им заниматься, нужны территории, — подчеркивает Смирнова.

Кто создает проблемы людям?

Она считает, что бездумная застройка точечным способом приводит к тому, что город становится неприемлем для нормальной жизни, в которой можно жить, развиваться и быть здоровым.

— Все сводится к тому, чтобы люди ютились на одном квадратном метре, мало двигались и не дышали. Надо прекратить точечную застройку, в том числе и с использованием школьных территорий. Эти вопросы надо решать другим способом, — призывает депутат.

Смирнова предупреждает:

если в городе будет застраиваться каждый клочок земли, в ближайшем будущем, ко всему прочему, нагрузку не выдержат сети

Ведь они построены еще во времена СССР, в 60-х годах. И канализация, и водопровод, и электроосвещение. Когда на них будет наложены нагрузки в десять раз выше, чем было изначально определено, начнутся постоянные аварии, которые попросту могут привести к коллапсу.

— Сейчас время дикого капитализма. И некоторым дана возможность обогащаться.

За период пандемии, этого ужаснейшего времени, когда идет обнищание народа, наша страна выходит на 8-е место в мире по увеличению количества долларовых миллионеров и богатых людей

И те люди, которые обогащаются за счет нашей страны, здесь жить не будут. Их семьи живут за рубежом. Они не собираются жить в этих «человейниках», многие из которых возведены в ущерб здоровья наших детей, — говорит Смирнова.

Комплексное решение проблемы

По словам экономиста Жараса Ахметова, сегодня за детский и юношеский спорт в стране отвечают два ведомства — Министерство образования и науки и Министерство культуры и спорта. Но происходит, как в поговорке — «У семи нянек дитя без глазу».

— Детский спорт может развиваться только за счет государственного финансирования. С привлечением или без привлечения частных меценатов. Ответственным за его развитие должна быть одна организация. Скорее всего, это должно быть минобразования

Когда ответственных несколько, никто ни за что конкретно не отвечает и ничего хорошего не получается. Ведомство должно отвечать за расходование бюджетных средств, именно на нем должны лежать полномочия давать согласие на строительство объектов рядом со школами.

Жарас Ахметов

Жарас Ахметов. Фото: kapital.kz

Оно должно школы всячески сохранять и оберегать. В настоящее время нужна дискуссия, в которой примут участие представители министерств, директора школ, детские тренеры и другие. Путем обсуждений удастся выработать решение для столь непростой и чреватой последствиями ситуации, — заключает Ахметов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter