Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Токаев открыл бюст Абая в Сеуле

104
Фото: пресс-служба Акорды

Скульптура установлена на территории Киберуниверситета, сообщает пресс-служба Акорды.

Открытие в Сеуле бюста великого сына казахского народа Абая Кунанбайулы – это знак уважения наших корейских братьев к казахскому народу, — сказал президент Казахстана.

Проект памятника был разработан в Казахстане, а скульптура отлита из бронзы на корейской земле. Токаев отметил особое значение установки бюста на территории Киберуниверситета в корейской столице.

Абай – не только великий поэт, но и гениальный мыслитель, выдающийся просветитель. Поэтому установка бюста Абаю в учебном заведении имеет глубоко символическое значение. Он призывал людей овладевать наукой, приобщаться к знаниям, прославлял новаторство и созидание. Наследие Абая представляет огромную ценность не только для нашей страны, но и для всего человечества. Степному гению принадлежит крылатая фраза: «Человек должен отличаться от других умом, знаниями, волей, совестливостью, хорошим нравом».

Мы знаем, что эти качества особенно ценятся корейским народом. Благодаря им Республика Корея вошла в число передовых государств мира. В прошлом году мы отметили 175-летний юбилей Абая. К этой дате было приурочено множество масштабных мероприятий. Произведения Абая были переведены на многие мировые языки. В их числе и книга на корейском языке «Алтын шаңырақта шырқалған ән». В Корее были выпущены марки, посвященные великому мыслителю. Все это будет содействовать дальнейшему укреплению духовного сотрудничества двух стран, – считает глава государства.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter