Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

От взрывов в Жамбылской области пострадали 106 жилых домов

Источник — budennovck.ru

Члены областного оперативного штаба совместно с работниками научно-исследовательских организаций осмотрели жилые дома и социальные объекты в трех населенных пунктах Байзакского района, сообщает пресс-служба акима Жамбылской области.

По словам акма области Бердибека Сапарбаева, из выявленных 106 домов 35 будут капитально отремонтированы. Также будут восстановлены остальные 71, которым нанесено незначительное повреждение. На это будут направлены выделенные правительством средства и дополнительно — местного бюджета. Также к организации работ привлекут местных спонсоров.

«Если сегодня начнется капитальный ремонт одного дома, то к остальным домам строители приступят с завтрашнего дня. Мы берем на себя обязательство, что в течение двух месяцев мы восстановим все дома. На это у нас хватит и возможностей и сил строителей», — заверил аким области.

От взрывов также пострадали 3 школы. Наибольший урон получила школа в селе Жибек Жолы, построенная в 1956 году. Власти приняли решение вместо ремонта строй школы построить новое здание.

«С учетом роста численности сельского населения направим в правительство предложения по строительству новой школы на 150 мест. Место строительства определено, документы будут подготовлены в кратчайшие сроки. Менее пострадавшие школы в селах Ушбулак и Базарбай восстанавливаются за счет спонсорских средств. Они будут готовы к первому сентября. А медицинский пункт будет полностью отремонтирован в течение недели», — сказал Сапарбаев.

В акмате добавили, что железная и автомобильные дороги работают в обычном режиме. Все эвакуированные жители вернулись домой. Жители села Кайнар, дома которых капитально ремонтируются, обеспечены временным жильем и продуктами.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter