Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.67
EUR
479
+1.25
RUB
4.79
0.00

Миссию ООН в Афганистане эвакуировали в Алматы

145
Фото: МИД РК

Об этом сообщило Министерство иностранных дел РК.

«В связи с эскалацией внутриполитической ситуации в Афганистане Организация Объединенных Наций обратилась к Казахстану с просьбой о временной передислокации в Алматы Миссии по содействию Афганистану (UNAMA) и других агентств ООН, аккредитованных в Афганистане. В духе всестороннего взаимодействия Казахстана с ООН и в рамках обязательств Казахстана как полноправного члена этой организации президент Касым-Жомарт Токаев принял решение поддержать обращение ООН», – говорится в сообщении.

На борту самолета находился 141 человек – все сотрудники UNAMA, которые являются дипломатами и обладателями иммунитетов ООН.

Ранее в ООН заявили о переводе трети из около 300 своих международных сотрудников в Афганистане в Казахстан после того, как в минувшие выходные движение «Талибан» (запрещено в Казахстане как террористическое) захватило столицу Афганистана Кабул после молниеносного наступления по всей стране, передает «Азаттык».

Официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик сообщил журналистам, что около сотни международных сотрудников будут временно перемещены в Алматы.

— Это временная мера, которая нужна для того, чтобы позволить ООН продолжать оказывать помощь народу Афганистана с минимальными неудобствами, что в то же время позволит уменьшить риск для персонала ООН, – сказал Дюжаррик.

Он подчеркнул, что всемирная организация привержена оказанию гуманитарной помощи Афганистану после захвата страны талибами. В офисе ООН и ее агентствах в Афганистане работают 300 международных сотрудников и три тысячи афганских работников. Дюжаррик сказал, что «в настоящее время проводится значительный объем работы, в частности, для защиты национального персонала».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter