Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Миротворчество — значимая стратегия Казахстана на мировой арене

210

Казахстан намерен расширить свое участие в миротворческих операциях Организации Объединенных Наций. Это касается участия в миссиях ООН казахстанских военных наблюдателей, штабных офицеров и миротворческих подразделений. Министерство обороны договорилось и о назначении офицеров Вооруженных сил РК в структурные подразделения в штаб-квартире ООН.

В рамках стратегии

Куралай Байзакова, профессор международных отношений и мировой экономики подчеркивает, что Казахстан давно взял курс на развитие миротворчества. Для этого, еще в 2008 году был создан специальный учебный центр, который стал готовить вооруженные силы для миротворческой деятельности.

— В сотрудничестве с НАТО, проводились специальные учения по подготовке нашего специального подразделения. Сначала, это Казбат, потом — Казбриг

И конечно же, считается логичным, то что Казахстан  поднял вопрос о необходимости усилить эту деятельность. Потому что, мы позиционируем себя, как страна, выступающая посредником в разрешении различных конфликтов. Об этом свидетельствуют многие наши внешнеполитические акции.

Куралай Байзакова

Куралай Байзакова

Помимо переговорного процесса, важное значение для Казахстана имеет реальное участие миротворческих сил. И у нашей страны уже сложился опыт по их подготовке, — отмечает Байзакова.

За мир, против конфликтов

По словам профессора, такой подход позволяет Казахстану выйти на международную арену и действовать в самых различных ситуациях. А расширение миротворческой деятельности — логичное решение всей той политики, которую Казахстан проводит в течении последних лет.

— Мы позиционируем себя, как миролюбивое государство, которое поддерживает любые миротворческие усилия. Наша страна — активный участник международного сообщества и ей не безразличны вопросы урегулирования конфликтов. А,

учитывая то, что ситуация в соседнем Афганистане становится более напряженной, наши миротворческие силы должны быть готовы к самым разным видам операций

То есть, с одной стороны, это повышает боеспособность нашего государства.  С другой — еще раз подтверждает наше стремление помочь в конфликтных ситуациях, — говорит Байзакова.

Верное направление

По мнению политолога Талгата Калиева, само по себе миротворчество — беспроигрышная ниша. В которой, с точки зрения внешней политики, Казахстан зарабатывает исключительные плюсы.

— Эту модель мы практикуем уже несколько десятилетий, с тех пор, как мы отказались от четвертого по размаху ядерного арсенала

Всегда, во всех конфликтах, Казахстан выступает за соблюдение норм международного права и мирного урегулирования. И Астанинский процесс у нас идет по Сирии, и гуманитарные миссии мы направляем в страны, где происходят кризисные ситуации. Мы также председательствовали в ОБСЕ и Совете безопасности ООН.

Талгат Калиев политолог

Талгат Калиев политолог

Все это напрямую связано с нашей миротворческой деятельностью в рамках ООН, и является признанием заслуг и вклада Казахстана.

Военное участие

Что касается военного участия, то наш казахстанский батальон, в свое время, был в Ираке. С одной стороны, мы занимались там техническими вопросами, не участвуя напрямую в военных действиях. С другой стороны, это бесценнейший опыт для казахстанских военных.

Военные должны периодически практиковать себя в каких-то войнах — этот опыт должен у них быть. Но лучше, конечно, чтобы это происходило на чужой территории, чем на своей

В целом, я думаю, расширение сферы применения наших миротворческих миссий говорит о взрослении государства и его зрелости. О том, что мы наращиваем свое присутствие на внешнеполитической арене. И это можно только приветствовать, — говорит политолог.

Новые возможности

Калиев убежден: внешняя политика является исключительно суверенным делом. И, как суверенное государство, Казахстан вправе сам определять ее.

— Именно наша многовекторность, наши подходы исключительно в рамках международного права, позволяют нам ни с кем не ссорится. Мы не дружим с кем-то против кого-то.

Мы взаимодействуем, руководствуясь принципами внешнеполитического прагматизма, только в тех рамках, насколько нам это выгодно. Только здоровый подход — во внешней политике не бывает альтруизма

У нас сформировалась хорошая школа отечественной дипломатии. Недавно мы были в МИДе и обсуждали предстоящий визит главы государства в Южную Корею. У нас огромный блок вопросов по данному направлению. И эти все визиты открывают серьезные возможности, в том числе и для граждан Казахстана. С точки зрения развития медицинского туризма и образовательных программ. Также откроются возможности трудовой миграции, чтобы получить опыт работы в ведущих южнокорейских компаниях.

Налаженное сотрудничество Казахстана со многими странами удалось достичь благодаря выверенной внешней политике

А также благодаря здоровой репутации Казахстана, в рамках всех этих международных институтов и миротворческих миссий, — заключает политолог.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter