Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Кувейтская газета отметила роль Назарбаева в ядерном разоружении

111
Фото: Elbasy.kz

Перевод предоставил МИД РК.

«Как нам всем известно, на основании инициативы Республики Казахстан 2 декабря 2009 года была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении «29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний», согласно которой ежегодно будут проводиться мероприятия, направленные на напоминание миру о страшных последствиях ядерных испытаний и недопущение их возобновления в будущем. Это также является признанием международным сообществом важности даты 29 августа, дня официального закрытия Семипалатинского полигона, что имеет историческое значение для всего человечества.

Более того, в резолюции ГА ООН содержится призыв ко всем государствам-членам, системе ООН, гражданскому обществу, научным кругам, СМИ и отдельным лицам надлежащим образом отмечать Международный день действий против ядерных испытаний, в том числе используя все элементы информационно-просветительской работы.

В этой связи, хотела бы особо подчеркнуть, что Первый Президент Казахстана Н.Назарбаев очень точно подметил, что «собственную безопасность невозможно обеспечить за счет ущемления безопасности других государств», особенно когда это касается оружия массового уничтожения.

Тем самым Первый Президент Казахстана Н.Назарбаев предложил конкретный срок – добиться безъядерного мира к 2045 году – столетию ООН.

В данном контексте хотела бы также процитировать слова нынешнего Генерального секретаря ООН Антониу Гутиерриша о том, что разоружение «является одной из основ, на которых была создана Организация Объединенных Наций».

В рамках продвижения данной инициативы Казахстана с теплотой вспоминаю свою поездку в г.Нур-Султан в период 29-30 августа 2016 г., где имела честь участвовать в международной конференции иностранных журналистов, посвященной 25-й годовщине закрытия Семипалатинского ядерного полигона и Международному дню против ядерных испытаний. По возвращении в Кувейт мною была опубликована большая статья в одной из печатных издании Кувейта в газете «Аль-Нахар» (от 06.09.2016 г.), посвященная 25-й годовщине закрытия Семипалатинского ядерного полигона и международной специализированной выставки «EXPO-2017».

Во время своей поездки в Казахстан была удивлена красотой г.Нур-Султан, яркого примера быстрого и интенсивного развития Казахстана и поняла, что благодаря мудрой и взвешенной политике Первого Президента Казахстана Н.А.Назарбаева — Казахстан достиг значительных успехов в государственном строительстве, социально-экономическом развитии и укреплении имиджа страны на международной арене.

Мы видим, что он историческая фигура, архитектор Казахстанского пути развития и уверена, что многоуважаемый господин Нурсултан Назарбаев и далее будет прилагать усилия для дальнейшего укрепления всестороннего сотрудничества Казахстана с мировым сообществом, основанного на взаимном уважении и общих интересах.

Пользуясь случаем, искренне желаю ему крепкого здоровья и благополучия по случаю 30-летнего юбилея Независимости Казахстана. Пусть ваша страна и далее будет процветать во благо народа Казахстана, а также бурного развития в ногу со временем!»

— говорится в статье.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter