Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

Залог успешных 30 лет независимости — наследие Елбасы

481
Фото: пресс-служба Елбасы

Выдающие лидерские качества Первого президента, прагматизм и уверенность позволили вывести страну из кризиса после распада СССР, построить новое успешное государство с современной рыночной экономикой и стабильной политической системой.

Именно под руководством Елбасы были достигнуты все самые значимые успехи страны в сфере экономики, внутренней и внешней политики.

Сегодня, в год 30-летия Независимости, представляется важным еще раз попытаться осмыслить наследие Елбасы, его роль в становлении и развитии казахстанской государственности.

«Сначала экономика, потом политика»

С самого начала обретения независимости Первым Президентом РК был

определен один из главных принципов: «Сначала экономика, потом политика»

Как отмечал сам Нурсултан Назарбаев: «Нельзя было построить демократические институты при слабой экономике и бедствующих гражданах, поэтому во главу угла были поставлены экономическое развитие и рост благосостояния граждан. В результате удалось поднять объем экономики в 15 раз, а доходы населения в 9 раз».

Кому будет принадлежать земля в Казахстане?

В числе первоочередных экономических инициатив Елбасы в первые годы становления страны были масштабная приватизация, активное привлечение иностранных инвестиций, пенсионная, банковская и денежная реформы.

В результате были сформированы устойчивые механизмы рыночной экономики и частной собственности, обретена финансовая независимость, заложена основа для развития отечественного предпринимательства и многочисленного среднего класса.

В сырьевой сектор, в частности в нефтегазовую отрасль на системной основе привлекались значительные иностранные инвестиции. И именно Елбасы принял решение о создании на основе доходов от нефтяной отрасли Национального фонда, который позволил снизить зависимость страны от приходящих извне кризисов.

В то же время

руководством страны важное значение всегда уделялось решению социальных проблем и трудоустройству безработных граждан, что обеспечило сохранение стабильности

По данным Всемирного Банка, менее чем за два десятилетия Казахстан перешел из категории стран с доходом ниже среднего уровня в категорию стран с доходом выше среднего. Также отмечается, что в 2002 году показатель ВВП на душу населения вырос в шесть раз, резко снизились масштабы бедности.

Уникальная модель общественного согласия

На базе «прочного экономического фундамента» стала проводиться планомерная политика по сохранению и укреплению мира и согласия в казахстанском обществе. В этой связи прежде всего стоит отметить, что именно Первым Президентом Нурсултаном Назарбаевым была создана Ассамблея народа Казахстана.

Во многом благодаря работе этого органа выстроена уникальная казахстанская модель общественного согласия и общенационального единства, сформировавшая в обществе атмосферу гармонии, согласия, толерантности между всеми народами и религиозными конфессиями.

Токаев: Высший совет по реформам не должен превращаться в «клуб мечтателей»

АНК позволила не только предотвратить межнациональные конфликты внутри страны, но и превратилась в уникальный общественный институт, ставший примером для многих государств.

Стратегическое видение Елбасы было продемонстрировано и в связи с переносом и строительством новой столицы. Это решение стало важнейшим политическим шагом и закрепило стратегический курс на преобразование страны.

Строительство Астаны, а ныне Нур-Султана вызвало огромный мультипликативный эффект, оказавший позитивное влияние на развитие всех регионов Казахстана.

Наряду с этим по инициативе Елбасы произошло возрождение Туркестана. Город стал привлекательным как для наших граждан, так и для международных туристов.

Важным представляется и инициирование программы «Рухани жаңғыру». Она послужила своего рода идеологической платформой развития казахстанского общества и фактором сохранения духовного наследия и национальной идентичности.

Между тем показательно, что продвигаемые в рамках казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства

такие принципы, как гармония, согласие и миролюбие, были в определенной степени перенесены и во внешнюю политику страны

Именно Нурсултану Назарбаеву удалось выстроить многовекторную внешнюю политику. В результате Казахстан сегодня активно взаимодействует не только с географическими соседями (Россией, Китаем и странами Центральной Азии), но и с США, странами Европейского союза, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Нурсултан Назарбаев всегда являлся сторонником интеграционных процессов на евразийском пространстве. Благодаря ему был создан Евразийский экономический союз. За годы своего функционирования ЕАЭС продемонстрировал свою эффективность в сфере региональной экономический интеграции.

Высокий международный авторитет Нурсултана Назарбаева способствовал тому, что Казахстан стал рассматриваться как международная площадка для проведения переговоров между конфликтующими сторонами.

Цена на мясо в Казахстане может вырасти до 4 000 тенге за кг

Примером является проведение Астанинского процесса по Сирии. В целом показателем высокого международного авторитета Казахстана и лично Нурсултана Назарбаева стало председательство нашей страны в Совете безопасности ООН, ОБСЕ, ЕАЭС, ШОС, ОИС и Тюркском совете.

Наконец, важнейшим достижением в строительстве нового независимого государства стало то, что под руководством Первого Президента впервые в истории Казахстан обрел четкие границы, признанные международным сообществом, что сняло вопросы любых территориальных споров в будущем.

Преемственность курса Елбасы

Все вышеперечисленные инициативы Елбасы доказали свою эффективность и стали основой для дальнейшего поступательного и динамичного развития страны во всех сферах.

Поэтому закономерно, что после избрания Касым-Жомарта Токаева главой государства в ходе внеочередных выборов президента РК 9 июня 2019 года им прежде всего было подчеркнуто намерение обеспечить преемственность стратегического курса Елбасы.

В частности, в своей предвыборной программе Касым-Жомарт Токаев подчеркнул:

«Преемственность – это эффективное продолжение курса Елбасы на новом этапе развития страны; укрепление независимости, суверенитета и национальной безопасности; стабильность, гражданский мир и согласие; динамичная экономика и сильная социальная политика».

Таким образом, наследие Елбасы и последовательное продолжение его курса выступают важнейшим фактором успешного развития современного Казахстана.

Автор: Арман Токтушаков, эксперт ИМЭП

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter