Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Токаев подписал закон в защиту бизнеса от незаконного вмешательства госорганов

121
Фото: kattancs.hu

Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Закон разработан в целях реализации поручений президента Касым-Жомарта Токаева, озвученных в посланиях народу от 2 сентября 2019 года «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» и от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий». Поправки вносятся в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, законы «О прокуратуре» и «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Усиливается уголовная ответственность по фактам рейдерства в отношении предпринимателей, уточняются способы захвата бизнеса, в том числе путем внутрикорпоративного захвата, с использованием властных полномочий правоохранительных и контролирующих органов или в судебном порядке.

Детализируются способы воспрепятствования законной предпринимательской деятельности. Нарушение порядка проведения проверок, неправомерный отказ от выдачи лицензии, незаконное приостановление деятельности, принудительное противоправное привлечение субъекта частного предпринимательства к благотворительности и иным мероприятиям, неправомерный отказ, неприменение или воспрепятствование в применении льгот и преференций, повлекшие существенный вред бизнесу, теперь будут квалифицироваться по статье 365 Уголовного кодекса «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности».

Сокращаются до 3 суток сроки рассмотрения жалоб бизнеса и граждан на несанкционированные осмотры, обыски, выемки, временное ограничение имущества. Устанавливается обязанность следователя устанавливать срок временного приостановления операций и сделок с имуществом до 10 суток. По истечении этого срока он должен возбудить ходатайство перед следственным судом о наложении ареста на имущество либо отменить ограничение.

Статьи 192, 193 УПК дополняются правом прокурора пересмотреть и установить разумный срок досудебного расследования. Сейчас эти сроки фиксированные, до 1 месяца по делам дознания и до 2 месяцев — предварительного следствия.

Устанавливаются дополнительные гарантии бизнесу. Принудительный осмотр помещений бизнеса, частнопрактикующих лиц (нотариуса, частных судебных исполнителей) теперь можно осуществлять лишь с санкции следственного суда. С судебной санкции будет производиться и выемка информации с телефонов и компьютеров.

Усиливаются санкции за нелегальный оборот драгоценных металлов.

Особый акцент делается на переориентирование прокурорского надзора, который будет направлен на эффективную защиту прав граждан и законных интересов бизнеса от незаконных решений чиновников. При этом поправки направлены на упреждение и пресечение неправомерных действий госорганов до наступления негативных последствий.

Прокуроры смогут рассматривать обращения бизнеса и назначать проверки в госорганах по фактам незаконного вмешательства их должностных лиц в предпринимательскую деятельность. Запретительные и ограничительные меры уполномоченных органов будут отменяться постановлением прокурора, обжалование которого не приостанавливает его исполнения.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter