Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

На безрезультатный проект по перебросу воды в Саздинку потратили 1 млрд тенге — СМИ

188
Актюбинское вдхр. Фото: diapazon.kz

В 2018 году власти решили, что нужно перебросить воду из Актюбинского моря в Саздинку. На это уже потратили почти миллиард, но завершить проект не могут три года. Подрядное предприятие из Шымкента оказалось проданным, сообщает diapazon.kz.

Еще 3 года назад в филиале «Казводхоза» рассказывали, что проект по переброске воды из водохранилища в Саздинку на стадии завершения – строят водовод, пруды и насосные станции, «стройку века» сдадут осенью 2018 года. Но переброска воды так и не состоялась, высохшую канаву в центре города наполнили благодаря дождю.

С проектом изначально что-то пошло не так

При строительстве водовода выяснилось, что он проходит через частный сектор и чью-то дачу. Проект пришлось переделывать. Потом на пути оказались ай-ти-центр и манежный центр в районе Авиагородка. Проект снова отправили на корректировку. Откорректировали – возникла новая проблема. У подрядчика – ТОО «Техникарем­строй» из Шымкента – истек срок договора с заказчиком, т. е. «Казводхозом», работы снова стоят.

— К ним должны были приступить в августе прошлого года, но у подрядчика истек срок действия договора на подрядные работы. «Казводхоз» ведет переговоры с предприятием.

На проект деньги взяли из Европейского банка реконструкции и развития, там свои требования, нужны банковские гарантии, из-за этого у ТОО проблемы. К тому же там новые хозяева, предприятие продали, –

объясняет руководитель филиала «Казводхоза» в Актобе Адильжан Ализак. – Стоимость проекта 1,3 млрд тенге, около 1 млрд тенге освоили, остались работы на 400 млн тенге, но к ним в этом году не приступали.

На 1 млрд тенге полностью облицевали русло Сазды, начиная со слияния с Илеком в районе ул. Нокина. Из Актюбинского водохранилища сделали водовод до железной дороги на 41-м разъезде. Построили насосную станцию на водохранилище и насосную станцию второго подъема возле «Нур-Гасыра», в том же районе сделали пруд. Осталось построить около 8 км водовода от 41-го разъезда до реки Сазды возле «КамАЗ-центра», сделать разветвление до пруда и все благоустроить.

– А перебрасывать есть что, если представить, что проект готов?

– Если бы проект был готов, мы бы перебросили. За сезон с мая по сентябрь из водохранилища нужно около 3 млн кубов воды, это 1% емкости водохранилища, полный его объем 245 млн кубов воды, сейчас оно наполнено почти на половину, там 100 млн кубов воды, даже при этом мы могли бы перебрасывать воду в Саздинку. В сутки на переброску надо 20 тыс. кубов.

– Кто контролирует реализацию проекта?

– «Казводхоз», у нас на это нет юридических прав, срок действия договора закончился, надо заключить дополнительное соглашение. Проводить новый конкурс невозможно, у ЕБРР свои правила насчет этого, на процедуры уйдет больше года. Если договор заключат, предприятие может приступать к строительным работам.

Надеюсь, на следующий год удастся реализовать проект. Любые изменения по проекту нужно согласовывать с ЕБРР. РГП «Казводхоз» у него берет заем и будет потом рассчитываться

2018 г.

«С весны в Актобе приступили к строительству водовода, по которому вода из Актюбинского моря должна наполнить Саздинку, кроме этого должна появиться долгожданная влага для полива парков, цветников и аллей».

Нурбол Махамбетов, начальник ПТО ТОО «ТехникаРемСтрой»:

«Мы планировали завершить работы до ноября, но есть проблемы. Кладем трубопровод от насосной станции в районе водохранилища. Длина по первой очереди – 10,5 км, по второй – 2,8 км. Забетонировали откосы у пруда в парке им. Первого президента, начинаем работы на озере за «Нур-Гасыром». Там подготовили грунт, озеро будет в конце сентября. Строим насосные станции.

С каналом пока проблема. По проекту его проложили через частный сектор и дачные участки, теперь проект корректируют

На Саздинке пока на 1200 м очистили русло, подготовили грунт под бетонирование. 4 месяца работаем, проект финансирует ЕБРР, но мы не можем получить деньги. ТОО вложило свои 120 миллионов тенге. Есть проблемы с документацией, поэтому я в Астане».

Максат Разбаев, инженер-гидротехник АФ РГП «Казводхоз»:

«Вопрос о переброске воды Актюбинского водохранилища в реку Сазды власти ставят с 2008 года.

В советское время такая система была, воду тянули с Илека и использовали для полива парков, Октябрьского бульвара, 5 микрорайона. Когда Союз развалился, трубы разварили, сдали на металлолом

Но в последние годы стали поднимать вопрос о восстановлении системы летнего водоснабжения. В парке им. Первого президента планируют посадить деревья ценных пород, их надо поливать. В поливе нуждаются цветники и газоны. Нам поставили задачу обеспечить город поливной водой. Сейчас парк поливают водовозами, пруд высох, там была питьевая вода».

2019 г.

Адильжан Ализак, руководитель актюбинского филиала «Казводхоза»:

«Длина водовода 11 км. Вода будет стекать в Саздинку в районе кольцевой дороги в аэропорт, далее она попадет в водоем за Центром искусств, оттуда в пруд в парке президента, лишняя будет сбрасываться в Саздинку в районе Свято-Никольского собора, далее от моста по пр. Нокина по каналу вода потечет в Илек. Работы завершат в ноябре. Строят систему «Консорциум «Жаса» и «ТехникаРемСтрой» из Шымкента. Насосную станцию возводят на Илеке в районе 41-го разъезда, оттуда по подземным трубам вода будет поступать в Саздинку. В районе «Нур-Гасыра» и ТД «Аида» будет станция 2-го подъема. Саздинку расчистят и облагородят».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter