Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Десятки тысяч евро за продажу почек предлагают казахстанцам

19448
фото с сайта baigenews.kz

Летом 2020 года в казахстанское законодательство о трансплантации внутренних органов внесли изменения. Одобрили посмертное изъятие донорских органов — если при жизни человек не оформил отказ от донорства. В момент обсуждения эта норма вызвала серьезные дискуссии.

Казахстанцы опасались, что потенциальных доноров попросту перестанут вытаскивать с того света,

намеренно доводя их состояние до «необратимой смерти головного мозга».

— Когда в Кодекс о здоровье только вносили изменения, я говорила, что должна действовать презумпция несогласия, — говорит президент Общественного фонда «Аман-Саулык» Бахыт Туменова. — Если при жизни человек не оставил распоряжения о своих органах, то это, я считаю, следует расценивать именно так. И сегодня несогласных на посмертное донорство больше, чем согласных. Это вотум недоверия государству вследствие высокой коррупции. Это показатель несовершенства цифровых технологий, когда люди находят у себя несуществующие болезни. Это очень серьезная тема.

Был бы спрос, будет и предложение

В Казахстане уже появился «трансплантологический» рынок. Всего через год после принятия поправок. Есть сайты, где можно дорого продать свои почки.

Здесь надо напомнить: в Казахстане запрещена торговля человеческими органами. Но предприимчивые бизнесмены из Европы нашли выход из положения. Пунктуация и орфография в ниже прилагаемых цитатах сохранены.

«На территории любого европейского государства действует международный «Закон о трансплантации», запрещающий неродственное донорство при пересадке почки. В связи с этим операции проходят в тех странах, где есть послабления в данном законе.

Все оформляется так, чтобы ни мы, ни донор, ни реципиент не нарушили закон. Если операция будет проходить в одной из клиник из «нашего списка», мы можем это гарантировать

Но если по какой-либо причине вы не можете покидать зону Евросоюза (для жителей стран Евросоюза) или пределы собственной страны (для жителей стран СНГ), для вас тоже есть решение. Подробнее по данным вопросам в разделах «Вопрос-Ответ» и «О Клиниках», либо можете получить информацию у нашей службы поддержки».

100-200 тысяч евро за почку

Судя по описанию, все клиники, где доноры делятся почками с реципиентами, частные. Казахстанские в их списке тоже есть.

«Если ни у донора, ни у реципиента нет ограничений по выезду из своей страны, операции проходят в тех странах, где допускается неродственное донорство: Сингапур, Австралия, Новая Зеландия», — пишет сайт. — «Если же по каким-то причинам есть ограничения по выезду из страны, есть вариант проведения операции в Латвии (для жителей Евросоюза) или в Казахстане (для жителей стран СНГ). В эти страны вы сможете вылететь без заграничного паспорта.

Названия клиник, с которыми мы сотрудничаем, мы не оглашаем в открытом источнике по причине договоренности с этими медицинскими учреждениями. Все клиники частные, лицензированные. Имеют новейшее оборудование и персонал самой высокой квалификации».

Цена вопроса — от 100 до 200 тысяч евро за почку. Все зависит от суммы, которую предлагает донору богатый европейский реципиент.  

Если операция будет проходить в клинике Казахстана, донор получает лишь 70% от стоимости гонорара.

«Это связано с тем, что неродственное донорство запрещено на территорри Казахстана и «лазеек» в законе нет», — говорят организаторы

Во всех разделах, где поднимается вопрос о правовых последствия сделок, так или иначе присутствуют полунамеки на, мягко говоря, незаконность такого посредничества. Но когда в 2016 году журналист «Аргументов и фактов» решил испытать на себе работу этого сайта, он прилетел в страну проведения операции. И даже получил часть денег от реципиента. Потом, правда, как он сам пишет, ретировался из гостиницы. Читателям обещали короткий фильм, что удалось записать этому журналисту во время своего донорского путешествия. Но фильм так и не появился. А позже исчезла и сама статья «Немецкая компания продает наших соотечественников по частям».

Не страшны нам журналисты

Ну и сама компания об этом «инциденте» пишет весьма недвусмысленно:

«Хотим уведомить всех пользователей, зарегистрированных на нашем сайте, и всех потенциальных доноров, что нет никаких поводов для беспокойства в связи с журналистским расследованием в отношении нашей компании. Возможно, вы уже видели эту статью в интернете и у вас могло возникнуть беспокойство по вопросам вашей безопасности и конфиденциальности», — отреагировали на сайте. — «Спешим вас успокоить. Этот инцидент никак не повлияет на стабильность и отлаженные организационные механизмы нашей деятельности. Все данные, все переписки с реципиентами, вся документация надежно хранятся на частных серверах в Германии. После совершенной сделки между донором и реципиентом вся информация удаляется.

Документальный фильм, о котором говорится в статье, не будет допущен к показу ни на одном федеральном канале. Руководство компании приняло для этого необходимые меры, имея сильный административный ресурс

Наша компания с полной ответственность информирует своих клиентов, что никакие журналистские расследования или саботаж нашей деятельности, никакие «очернения» нашей репутации в СМИ не помешают нам выполнять на 100% все наши договоренности и обязательства перед донорами. Поэтому по-прежнему приглашаем вас к сотрудничеству с нашей компанией. Если вы хотите стать донором и получить за это заслуженное достойное вознаграждение в денежном эквиваленте, вы можете получить полный доступ и начать договариваться о сделке уже сегодня».

Странностей вокруг сайта, который предлагает дорого купить в Казахстане почки, можно перечислять бесконечно. Включая отсутствие указания на юридическое название фирмы и ее юридический адрес. По номеру телефона, указанному для России, название компании автоответчик произносит неразборчиво. Предлагает оставить контактный мобильный для связи. То есть она односторонняя. Фотографии потенциальных реципиентов, судя по поисковику, больше соответствуют случайной выборке из интернета.

Заказные статьи минздрава

Ну и наконец, потенциальных доноров, кому очень нужны деньги, убеждают «на десятку».

«Прежде всего хотим ответить на главный вопрос, который волнует каждого донора. Насколько процедура донорства безопасна для донора, и чем отличается жизнь с одной почкой от жизни с двумя?» — говорится в разделе «вопросы-ответы». — «Удаление одной почки относится к категории простых хирургических операций.

По сложности операции это сопоставимо с операцией по удалению аппендицита. Вы можете в этом убедиться, получив консультацию в любом трансплантологическом центре

Жизнь с одной почкой практически никак не отличается от жизни с двумя почками. Не рекомендованы лишь экстремальные виды спорта, при которых можно получить механическое повреждение брюшной полости. Вы можете проконсультироваться с любым нефрологом, который вам это подтвердит. Не верьте статьям в интернете, в которых иногда рассказывается о тяжелой жизни доноров почки после операции. Это заказные статьи от Министерств здравоохранения с целью максимально возможного сокращения сделок по продаже почки».

Мы намеренно не указываем адрес этого ресурса. Но казахстанским правоохранительным органам следовало бы обратить внимание на данный контент. Они имеют богатый опыт различных блокировок ресурсов, опасных для общества. Если то, что мы описали, все же не противоречит букве закона, решать «донорам».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter