Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

У пациентки собирались изъять органы, не констатировав смерти мозга

303
Фото: «Газета.ру»

«Любое горе в нашей стране сделают ещё более горьким. Сейчас в нашей семье готовятся отпустить мою тётю — младшую сестрёнку моей мамы, которую мама практически воспитала. Обширный инсульт, смерть мозга — человек полностью на аппаратуре. Всё случилось внезапно и безнадежно, —

сказано в публикации. —

Пока родные и дети тёти пытаются осознать произошедшее, готовятся к предстоящему неизбежному, администрация больницы делает следующее. Сначала попросили разрешить изъятие органов. Муж и сыновья сказали, что без информации, кому будут предоставлены органы, они напишут отказ. На что им сказали, что информация о дальнейшей судьбе «биоматериала» закрытая.

На том родственники и написали отказ. Теперь им заявляют, что в таком случае, тётю отключать от аппаратуры не будут — сколько пролежит, столько пролежит. А если разрешат изъятие органов, то отключат.

Сил и слов всё это комментировать нет. Пишу это только для истории (…)

Только что выяснилась новая подробность — оказывается констатации смерти мозга не было, а было «промежуточное обследование». То есть, у человека собирались изъять органы, не констатировав на тот момент смерть мозга. То есть, любой человек может попасть в больницу в относительно тяжёлом состоянии, и есть вероятность, что врачи будут бороться не за его жизнь, а за набор органов.

Отношение жителей нашей волшебной страны к вопросу посмертного донорства ещё долго будет негативным с такими историями».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter