Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-1.37
EUR
482
-1.65
RUB
4.84
-0.02

Мажилисмен Ш. Осин: отсутствие четкого взаимодействия госорганов вызвало рост цен на продовольствие

123
Фото: Ж. Куспанов

В заседании, состоявшемся посредством видеоконференцсвязи, приняли участие представители государственных органов, общественных организаций, продовольственной контрактной корпорации, НПП «Атамекен», СПК «Astana», а также сельхозтоваропроизводители.

Выступивший в ходе заседания депутат мажилиса Шамиль Осин отметил увеличение на 6,7% с начала 2021 года цен на социально значимые продовольственные товары: морковь и картофель — на 48% и на 53% соответственно, а также на подсолнечное масло, сахар, гречку, яйца и т. д.

Мажилисмен считает, что такой рост цен на первоочередные товары в стране сложился не только из-за пандемии, но и из-за отсутствия четкого взаимодействия государственных органов и непродуманной работы министерств.

Прежде всего это связано с отсутствием прогнозирования овощного рынка со стороны Министерства сельского хозяйства. Депутат отметил, что сегодня фермеры сами решают, что им сажать, сеять и в каком количестве. Такой подход к формированию рынка не может не вызвать дисбаланс.

Депутат также сообщил, что из-за сложных погодных условий фермеры не могут прокормить свой скот и вынуждены нести значительные убытки или кормить животных картоном. Это свидетельствует об отсутствии кормовой базы.

По мнению депутата, в рационе крупного рогатого скота кроме сена и люцерны должны быть кукуруза, комбикорма, рисовые отходы, жмых, специальные добавки, различные овощи. Только при таком питании можно ждать повышения надоев и привесов.

Наряду с ними, заявил парламентарий, в стране остро стоит вопрос развития отрасли производства сельскохозяйственной техники.

В ходе обсуждения мажилисмены обратили внимание и на проблемы мукомолов. Неэффективной и несостоятельной назвали депутаты и работу стабилизационных продовольственных фондов. По их мнению, в глубоком кризисе находится и отрасль семеноводства, которая также нуждается в государственной поддержке для отечественных селекционеров и семеноводов.

Отдельное внимание было уделено и вопросам фитосанитарной и ветеринарной безопасности. Говоря об этом, депутаты подчеркнули, что в Казахстане нет современной базы и профессиональных специалистов, владеющих современными методами исследований.

Аналогичная ситуация наблюдается и в системе отечественной экспертизы ГМО-продукции, что вызывает значительные риски по завозу в нашу страну генетически модифицированных продуктов питания и семян.

При этом депутаты считают, что для интеграции в пищевую аграрную экономику необходимо достичь производства конкурентоспособной сельхозпродукции. Для этого производимая продукция должна обходиться дешевле, качество и производительность труда выше.

Этих показателей можно достичь путем организации переработки, транспортировки и реализации производимой продукции, введением современной техники и оборудования, созданием производственных и потребительских кооперативов, осуществляемых инвестиций и формированием кооперационных связей между ними. Это одна из лучших мировых практик для создания наиболее благоприятных условии для работы фермеров.

По мнению вице-министра сельского хозяйства Руслана Манатаева, вопросы продовольственной безопасности страны носят комплексный характер и требует скоординированных действий всех заинтересованных сторон. Уровень продовольственной безопасности в стране определяется не только уровнем развития сельского хозяйства, а развитостью смежных с сельским хозяйством отраслей – логистики, торговли, хранения, состояния дорог, транспортного сообщения, финансового сектора и т. д. Также на показатели продовольственной безопасности напрямую влияет уровень покупательской способности населения, считает он.

Относительно сложившейся ситуации с ростом цен на картофель и овощи вице-министр пояснил, что в текущем году из-за сложившихся сложных климатических условий фермеры Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областей, основных производителей ранних овощей, к массовому сбору приступили позже обычного. Это привело к задержкам поставок на рынок нового урожая.

Выступившие в дискуссиях мажилисмены отметили важность поднимаемых вопросов и рекомендовали уполномоченным органам выработать алгоритм их решения.

Свое мнение по обсуждаемому вопросу высказали и другие участники заседания, среди которых управляющий директор, член правления АО «НК «Продкорпорация» Тулеген Закарьянов, вице-министр торговли и интеграции Ержан Казанбаев, а также сельхозтоваропроизводители.

По итогам обсуждения депутатами выработаны соответствующие рекомендации, которые будут направлены в уполномоченные государственные органы.

мажилисмены

Фото: Ж. Куспанов

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter