Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Матери и дети не в приоритете — эксперты об отказе вводить материнский капитал

476
материнство

Депутаты в Казахстане предложили ввести материнский капитал и выплачивать по 4,2 млн тенге за рождение ребенка. Целевое использование этих средств — приобретение жилья и улучшение жилищных условий семьи, образование ребенка и пенсионные накопления матери. Такой опыт уже много лет успешно применяется в России.

Однако

в правительстве предложение отклонили, сославшись на то, что в России материнский капитал – это временный стимулятор рождаемости и преодоления «естественного убывания»

К тому же, по словам заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова, коэффициент рождаемости в Казахстане и был, и сейчас выше, чем в РФ. А действующая в Казахстане система поддержки материнства и так неплохо работает.

Законы против женщин

Однако с чиновником не согласны многие общественники. Так, Дина Смаилова, глава общественного фонда «Не молчи», назвала решение не вводить материнский капитал дискриминацией женщин на государственном уровне. Ведь наряду с этим были отклонены и еще нескольких законов:

  • закон о повышении пособий многодетным матерям и матерям-одиночкам детей с инвалидностью
  • закон о выплате алиментов за счет государства
  • закон о криминализации бытового насилия. Домашним абьюзерам решили не ужесточать наказание
  • закон об ответственности за сексуальные домогательства

Мыслить шире

Президент ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана» Маргарита Ускембаева считает, что

отвечающие за эти вопросы чиновники не мыслят по-государственному. Их мало заботит растущая бедность среди детей, особенно в многодетных семьях

— Материнский капитал оказал бы колоссальную поддержку тем семьям, которые с трудом держатся «на плаву». Особенно матерям-одиночкам. Очень дорого обеспечить полноценное детское питание и одеть ребенка в школу. Вместе с тем в прошлом году в связи с «ковидом» были потрачены триллионы, — рассказывает Ускембаева.

Маргарита Ускембаева

Маргарита Ускембаева

— Наверное, нет понимания, что у женщин тоже должны быть права. И есть нужды и потребности, которые необходимо учитывать.

По сути, нет гендерно-чувствительной политики. Все остается на уровне разговоров, а по факту ничего не делается

Но наши чиновники, вероятно, считают, что и так чересчур облагодетельствовали матерей. Вместе с тем постоянно призывают рожать. Надо понимать, что материнский капитал — это долгосрочное вложение в детей. Вклад в человеческие ресурсы, в будущее страны, — отмечает Ускембаева.

Как выкручиваются матери

Между тем она вспоминает, что когда только ввели АСП, рождаемость повысилась. Однако увеличилось и количество разводов. Конечно, часть из них была формальной. Благодаря статусу многодетной матери-одиночки таким способом некоторые женщины рассчитывали получить дополнительные деньги.

https://365info.kz/2021/04/sbezhala-ot-muzha-v-krizisnyj-tsentr-kak-pomogayut-zhertvam-bytovogo-nasiliya

По ее наблюдениям, от бедности люди идут на все. И важность введения материнского капитала она объясняет на простом примере своих постоялиц приюта «ARASHA».

— В практике нашего приюта были женщины, которые вкладывали свое пособие в строительство жилья. Понятное дело, что полноценный дом на такие мизерные средства построить невозможно. Но небольшую времянку каждой из них удалось возвести, чтобы была хоть какая-то крыша над головой. Проблема лишь в том, что земля в обоих случаях женщинам не принадлежала. У одной из них постройка и вовсе не была узаконена. В итоге им пришлось покинуть построенные дома.

Незащищенное будущее

Здесь свой негатив внес вопрос собственности.

Вот если бы это был материнский капитал, собственность принадлежала бы им. В чужую недвижимость они бы вложиться не смогли, зато могли бы где-то приобрести даже собственный дом

Поэтому я выступаю за материнский капитал. В нашем государстве женщины с детьми часто не защищены. У нас постоялица приюта недавно родила девочку, у нее и еще двое ребятишек. Конечно, она получает адресную социальную помощь по рождению, но как она будет жить дальше с тремя детьми без мужа и жилья? — вопрошает общественница.

На ее взгляд,

вполне возможно, что рождаемость в Казахстане сократится. На инстинктивном уровне женщины начнут понимать, что не прокормят много детей. Появится страх за будущее

Тем более, есть такое понятие, как демографические волны — пик рождаемости, затем спад. В 2020 году был всплеск, это связывают с тем, что многие не работали и были дома. Но это разовая волна.

Как выжить?

По мнению Зульфии Байсаковой, председателя правления объединения юридических лиц «Союз кризисных центров Казахстана», сегодня многие чиновники у власти не могут просчитать количество затрачиваемых ресурсов, выгоду для государства и минусы.

Зульфия Байсакова

Подходы в принятии решений основаны на том, насколько это дорого обойдется бюджету. Но надо понимать, что каждый вложенный тенге не сразу дает эффект.

— Вот и сейчас через представителей Народной партии Казахстана мы попросили, чтобы для всех детей ввели единое пособие. Не надо делать исключения по многодетности и малообеспеченности, чтобы приходилось доказывать низкий статус.

При нашем правовом нигилизме и коррупционной составляющей помощь нередко получают совсем не те, кто в ней реально нуждается. Не стоит забывать и об инфляции — как сильно выросли цены на продукты питания

Тогда какой минимальный уровень прожиточный? Почему он просчитывается один раз в три месяца? Вот этих системных вопросов в решении экономической составляющей семьи на сегодняшний день со стороны депутатского корпуса просто нет.

Ступени социального государства

А материнский капитал позволил бы каждой семье выйти совершенно на новый уровень развития. Ведь механизм материнского капитала направлен не столько на увеличение рождаемости, сколько на качество жизнедеятельности. На эти деньги семьи могли бы планировать приобретение жилья и обучение детей.

Чем более экономически будут развиты наши семьи, тем более будет стабильным наше общество в целом. Все это можно было внедрить, все равно миллиарды бегут в совершенно непонятном направлении

Российский опыт выплаты материнского капитала показывает свою эффективность. И люди не рожают там по пятьдесят детей. Там государство выделяет деньги, несмотря на высокую плотность населения, потому что понимает — обучение и жилье удовольствие дорогое. Конечно, подобные меры надо реализовывать параллельно с повышением финансовой грамотности населения. Ведь бывает, что не всегда положительный опыт других стран становится для нас хорошим примером, — отмечает она.

Депутаты не властны?

Байсакова убеждена:

депутаты, предложившие ввести материнский капитал, не должны сдаваться. И надо потребовать нормальное экономическое заключение

— У нас если кто-то из исполнительной власти отказывает, депутаты сразу замолкают. Но раз у них законотворческие обязанности, пусть добиваются результатов.

Мы содержим достаточно мощный депутатский корпус, и это не только сами депутаты, а еще и их многочисленные помощники, плюс оплата квартир, машин и так далее. Так может быть их сократим и сделаем материнский капитал?!

Мнение, что женщины становятся многодетными матерями лишь бы получить адресную социальную помощь, совершенно ошибочное. Для большинства из них дети — это зона их добровольной ответственности. Одеть, обуть, накормить тоже большое дело.

Так почему же государство не заинтересовано в будущем? Ведь это человеческий капитал. Вы посмотрите, какой у нас высокий процент выезжающих из страны! И люди, выросшие в безденежье, будут в общей массе малообразованными.

А состояние здоровья? Те, кто не имеет жилья, очень часто прозябают в съемных времянках и спят на холодном полу. В последнее время неоднократно поднимался вопрос детской бедности. Грустно, что

малообеспеченные семьи так никогда и не выйдут у нас из замкнутого круга бедности. С нашими бесконечно растущими ценами

на все, с одной стороны, а с другой — безапелляционностью правительственных структур, — констатирует Байсакова.

Денег жалко, но они тратятся на другое

Меруерт Махмутова, директор Public Policy Research Center, солидарна с мнением, что материнский капитал мог бы стать реальной поддержкой семей с детьми. И долгосрочной инвестицией в человеческий капитал.

— Но отказ правительства означает, что благосостояние граждан, особенно поддержка детей, не является для власти приоритетом. При этом можно привести сотни примеров неэффективных бюджетных расходов, включая расходы на пиар

Только на LRT в этом году опять заложили 10 млрд тенге. Совокупные расходы на Ассамблею народов тоже приближаются к 10 млрд.

Меруерт Махмутова

Меруерт Махмутова, источник: theopenasia.net

Последствия отказа от поддержки семей с детьми могут быть самыми драматичными. Не секрет, что наличие детей снижает семейные доходы. Бедные семьи не могут обеспечить полноценное питание, инвестировать в образование и развитие детей. Правительство не думает о будущем страны, — заключает Махмутова.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter