Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Мамин провел заседание штаба по реализации Дорожной карты партии «Nur Otan»

Премьер-министр РК Аскар Мамин провел заседание Штаба по реализации Дорожной карты предвыборной программы партии «Nur Otan».

Рассмотрены вопросы повышения объемов несырьевого экспорта казахстанских товаров и услуг, обеспечения роста производства экспортоориентированной нефтегазохимической продукции, а также строительства и модернизации школ.

Министры торговли и интеграции Бахыт Султанов, индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов доложили, что в рамках реализации предвыборной программы партии «Nur Otan» к 2025 году поставлена задача повысить объем несырьевого экспорта товаров и услуг в 2 раза до $41 млрд.

С учетом влияния глобальной пандемии на торгово-логистические связи и прошлогодних снижений показателей, в текущем году планируется обеспечить наращивание экспорта несырьевых товаров и услуг РК путем реализации мер государственной поддержки экспортеров – страхования, возмещения затрат и экспортной акселерации.

Приоритетными товарами и услугами в рамках ускоренного развития несырьевого экспорта в 2021 году определены семена масличных культур, нефтехимические продукты, растительное масло, мясо и субпродукты, трансформаторы, пестициды, IT-услуги, пассажирские транзитные перевозки, туристические услуги и др.

В настоящее время свыше 60% несырьевого экспорта РК формируют Карагандинская (25,1%), Восточно-Казахстанская (12,2%), Павлодарская (11,9%) области и г. Алматы (11,9%).

Министр энергетики Нурлан Ногаев доложил, что Дорожная карта по реализации предвыборной программы партии «Nur Otan» предусматривает запуск до 2025 года 5 заводов по глубокой переработке нефти и газа в городах Атырау, Уральск и Шымкент, что позволит обеспечить производство 2 млн тонн экспортоориентированной нефтегазохимической продукции (рост в 9 раз в сравнении с 2019 г.)

В 2021 году в Атырауской области введен в эксплуатацию завод по производству технических газов мощностью 57 млн куб. м азота и 34 млн куб. м сжатого воздуха.

До конца текущего года планируется завершить строительство завода по производству метил-трет-бутилового эфира и полипропилена в г. Шымкенте мощностью 57 тыс. тонн эфира и 81 тыс. тонн полипропилена в год.

На стадии завершения также находится проект строительства завода по производству полипропилена в Атырауской области мощностью 500 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций по указанным проектам составляет $2,7 млрд.

До 2025 года будет завершено строительство завода по производству полиэтелентерефталата в Атырауской области мощностью 430 тыс. тонн в год, а также завода по производству метанола в Западно-Казахстанской области мощностью 130 тыс. тонн в год. Общая сумма инвестиций по двум проектам составит $1,2 млрд.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов доложил, что в рамках реализации предвыборной программы партии «Nur Otan» в период с 2021 до 2025 годы в стране будут построены 800 новых школ.

В текущем году планируется строительство 200 школ. Премьер-министр поручил местным исполнительным и соответствующим центральным государственным органам произвести расчеты по достижению показателей несырьевого экспорта до 2025 года, в том числе по отраслям и объемам производства.

Глава Правительства дал ряд конкретных поручений центральным государственным и местным исполнительным органам по обеспечению качественного исполнения всех взятых обязательств по строительству и модернизации школ.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter