Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Финансирование образования в Казахстане доведут до 7% от ВВП — Токаев

123
Фото: пресс-служба Акорды

Мероприятие под девизом «Наука, техника и инновации: открывая новые горизонты» проходит под председательством Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Выступая в качестве председателя первого саммита ОИС по науке и технологиям, президент Казахстана от имени всех делегаций выразил благодарность Объединенным Арабским Эмиратам и генеральному секретарю ОИС за организацию виртуального саммита.

Говоря о беспрецедентных вызовах современности, Касым-Жомарт Токаев призвал к принятию скоординированных действий для достижения стабильного и процветающего будущего для стран ОИС и всей планеты.

Глава государства напомнил, что исламский мир являлся ядром научной мысли. По его убеждению, нынешняя историческая миссия организации заключается в движении вперед по пути научного прогресса, отдавая дань уважения великим личностям прошлого.

Президент выразил признательность государствам ОИС за принятие на 47-й сессии совета министров иностранных дел организации специальной резолюции по случаю 1150-летия великого мыслителя Абу Насра Аль-Фараби.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Астанинская декларация первого саммита и реализация программы ОИС до 2026 года позволили своевременно определить наиболее актуальные цели и задачи дальнейшего развития Организации. Исходя из этого, в выступлении был озвучен ряд практических предложений.

В контексте общих усилий в борьбе с пандемией глава государства призвал к справедливому распределению вакцин и указал на недопустимость их использования в качестве политического инструмента.

Президент проинформировал о разработке казахстанского антиковидного препарата QazVac, который в настоящее время проходит процедуру одобрения ВОЗ.

– Казахстан будет готов предоставить свою вакцину странам ОИС в качестве гуманитарной помощи. Мы также можем рассмотреть возможность производства QazVac в других странах ОИС, – заявил он.

Наряду с этим Касым-Жомарт Токаев высказал готовность к более широкому и глубокому обмену знаниями и технологиями, отметив наличие современной комплексной инфраструктуры научных исследований и разработок.

– Наш флагманский академический и научно-исследовательский институт – Назарбаев Университет, а также Astana IT Hub могут послужить базой для совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов в сферах искусственного интеллекта, Big Data и кибербезопасности, – сказал глава государства.

Президент полагает, что повышение качества образования и научных исследований должно стать приоритетом в деятельности ОИС. Касым-Жомарт Токаев заявил о намерении Казахстана к 2025 году увеличить финансирование науки до 1%, а образования — до 7% от ВВП.

Глава государства сообщил о готовности Казахстана выделить 100 грантов по программе бакалавриата в отечественных учебных заведениях для студентов из стран ОИС.

В выступлении также поднимались темы цифровизации экономики, улучшения качества государственных услуг, продолжения работы по оказанию поддержки Группе развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев рассказал об усилиях нашей страны, направленных на борьбу с изменением климата, защиту окружающей среды, декарбонизацию экономики.

Обращаясь к участникам форума, президент высказал убеждение, что будущее стран ОИС зависит успехов в научно-техническом и инновационном развитии.

– Мы разделяем общее понимание того, что исламский мир обладает значительным научным потенциалом. Однако нам необходимо увеличивать инвестиции в развитие человеческого капитала, в особенности в качественное образование. Также жизненно важно укреплять и развивать наше научное сотрудничество. Именно благодаря этим мерам мы сможем возродить славу исламского мира в области науки и инноваций, – считает глава нашего государства.

Завершая свое выступление, Касым-Жомарт Токаев передал председательство Объединенным Арабским Эмиратам. Президент Казахстана поздравил правительство и народ Эмиратов с 50-летием Независимости и успешным выходом спутника «Аль-Амал» на орбиту Марса, подчеркнув, что это достижение имеет огромную ценность для всего исламского мира.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter