Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

В Кыргызстан доставили гуманитарную помощь из Казахстана

Фото: МИД РК

18 мая первая ее партия общим весом в 4 500 тонн прибыла в страну назначения в 75 железнодорожных вагонах, передает пресс-служба МИД РК. Из них 30 поступили в Бишкек, остальные направлены в регионы.

По словам заместителя министра сельского, лесного и водного хозяства Кыргызстана Азамата Мукашева, в настоящее время совместно с Министерством здравоохранения кабинет министров отрабатывает механизм раздачи муки социально уязвимым слоям населения.

Для нас в такой момент это очень серьезная помощь со стороны Республики Казахстан, — подчеркнул Мукашев.

По сведениям, полученным от кыргызской стороны, первая партия распределена по складам Госматрезервов на севере Кыргызстана, в города Кара-Балта и Балыкчи. Оставшаяся мука доставляется на юг страны в Ош и Джалал-Абад.

— Гуманитарная помощь поступила практически адресно, потому что уже из этих областных центров мука будет безвозмездно распределяться среди конечных ее получателей, наиболее нуждающихся в ней людей, – сказал Мукашев.

В этой связи кыргызская сторона выразила особую благодарность правительству Казахстана и задействованным госорганам за оперативность осуществления поставки гумпомощи. Напомним, возможность ее оказания обсуждалась в ходе телефонного разговора президента Казахстана К. Токаева и президента Кыргызстана С. Жапарова 1 мая 2021 года.

Посол Казахстана в Кыргызстане Рапиль Жошыбаев отметил, что в рамках гуманитарной помощи еще в прошлом году когда начиналась пандемия COVID-19 Казахстан помог также поставками муки общим весом 5 тыс. тонн.

— Осенью 2020 года решением правительства Казахстана было выделено 400 аппаратов искусственной вентиляции легких казахстанского производства, 2 миллиона масок. Поэтому народ Кыргызстана очень благодарен, и везде это отмечается. Я думаю, что мы всегда готовы помогать соседям.

Ожидается, что оставшаяся часть гуманитарного груза прибудет до конца мая. Кроме того, в настоящее время прорабатывается поставка в Кыргызстан 1 тыс. тонн высокорепродуктивной озимой пшеницы. Таким образом, поддержку получат не только уязвимые слои населения, но и фермеры Кыргызстана, которые смогут засеять свои угодья качественным зерном.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter