Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Студенты костанайского колледжа заплатили 1 млн тенге за прогулы

189

В костанайском колледже в течение нескольких лет студенты платили администрации за каждый пропущенный час занятий, сообщает tobolinfo.kz.

Штормовое предупреждение объявили на севере, юге и западе Казахстана
Об этом стало известно из социальных сетей. После этого в ситуацию вмешалась прокуратура Костаная.

«Сотрудниками нашего отдела на постоянной основе ведется мониторинг соцсетей. Так, в одном из костанайских пабликов студент написал, что платит за пропуски в колледже. Это сообщение было поддержано еще несколькими аналогичными комментариями, где было также указано, что учащихся штрафуют за прогулы по неуважительной причине: час отсутствия на паре — 500 тенге», — рассказал начальник отдела по защите общественных интересов прокуратуры Костаная Ерлан Басмурзин.

По его словам, сразу же было установлено учебное заведение. Выяснилось, что студентов действительно штрафовали за прогулы. Такая практика применялась в период с 2018 по 2020 годы.

«К слову, за один день неявки на практику студент платил 3 000 тенге. Все средства учащиеся переводили на банковский счет колледжа, велась своя бухгалтерия и отчетность. Когда эти факты были установлены, мы внесли акт прокурорского надзора и понудили областное управление разобраться в данной ситуации и возвратить все переведенные средства. В ходе проверки были установлены 229 студентов, которые перевели за эти два года более миллиона тенге», — сказал Ерлан Басмурзин.

По его словам, наибольшая сумма штрафа составила 74 тысячи тенге. На момент прокурорской проверки некоторые студенты уже окончили колледж.

Озвучить название колледжа в прокуратуре отказались, чтобы не портить репутацию учебному заведению. Незаконное взимание штрафов пресечено, а деньги возвращены всем без исключения учащимся.

Жителей Костаная просят обращаться в прокуратуру в случае обнаружения аналогичных незаконных действий со стороны организаций образования.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter