Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Нигматулин принял посла посла Германии

Фото: Ж. Куспанов

Отметив, что в 2022 году исполняется 30 лет установления дипломатических отношений между двумя странами, Нурлан Нигматулин подчеркнул, что уровень двустороннего стратегического партнёрства достигнут благодаря Первому Президенту — Елбасы Нурсултану Назарбаеву. По словам председателя мажилиса, перспективные направления взаимодействия на ближайшие годы определены в ходе визитов президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Германию, передает пресс-служба палаты.

В свою очередь, Тило Клиннер отметил, что Первый Президент Казахстана всегда стремился к углублению казахстанско-германских отношений, а визит Касым-Жомарта Токаева в Германию придал двустороннему сотрудничеству дополнительный импульс.

По словам дипломата,

Казахстан – одна из немногих стран, с которыми у Германии в 2020 году торгово-экономическое взаимодействие имеет более высокие результаты, чем даже в 2019 году

Собеседники подчеркнули важность развития и межпарламентского диалога.

Нурлан Нигматулин рассказал об особенностях работы депутатов мажилиса VII созыва, отметив при этом новые возможности, связанные с закреплением на законодательном уровне института парламентской оппозиции, широкую представленность женщин, а также создание при мажилисе межпартийного совета, в который вошли все партии, зарегистрированные в Казахстане.

Спикер мажилиса и посол Германии выразили уверенность, что активизация межпарламентских контактов будет способствовать дальнейшему укреплению казахстанско-германских отношений.

нигматулин и посол германии

Фото: Ж. Куспанов

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter