Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Казахстан и Венгрия приняли программу культурного сотрудничества

113
Фото: МИД РК

Состоялись двусторонние переговоры венгерского министра с заместителем премьер-министра РК — главой МИД Мухтаром Тлеуберди. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Казахстана.

Стороны обсудили пути дальнейшего расширения казахстанско-венгерского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также взаимодействие в рамках Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета). Рассмотрен ряд вопросов международного характера, представляющих взаимный интерес, в том числе в отношении упрощения визового режима ЕС для казахстанцев.

По итогам переговоров подписаны:

  • меморандум о взаимопонимании между внешнеполитическими ведомствами двух стран по сотрудничеству в области официальной помощи развитию;
  • меморандум о взаимопонимании между Институтом внешнеполитических исследований при МИД Казахстана и Институтом внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии;
  • программа сотрудничества в области культуры на 2021-2023 годы между Министерством культуры и спорта РК и Министерством человеческих ресурсов Венгрии.

Укрепление торгово-экономических связей стало ключевой темой встречи венгерского министра с членами дипломатического бизнес-клуба с участием около 30 крупных представителей деловых кругов двух стран.

«В ходе визита П. Сийарто будет принят президентом и проведёт встречу с министром торговли и интеграции Республики Казахстан, а также посетит Международный финансовый центр «Астана», Тюркскую академию и Евразийский национальный университет им. Л. Гумилева», —

поделились в МИД РК.

В Венгрии, выделяющей в год по 250 образовательных грантов для казахстанских студентов, в настоящее время учатся около 1 000 соотечественников.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter