Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Итоги первого неформального саммита Тюркского совета подвели в МИД РК

154
Источник — Berik Uali / Facebook

Отдельно Смадияров остановился на создании Тюркского инвестиционно-интеграционного фонда.

«Эта инициатива была озвучена Первым Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым 11 сентября 2015 года в ходе пятого саммита ССТГ в Казахстане. Все государства-члены ССТГ единогласно поддержали это начинание, —

цитирует официального представителя внешнеполитического ведомства inform.kz. —

Главная задача фонда – реализация совместных проектов путем совместных действий в торгово-экономической сфере, привлечения инвестиций, усиление экономической интеграции государств-членов ССТГ, взаимная помощь.

Казахстан всегда поддерживает совместные взаимовыгодные проекты касательно трансграничных рек с приграничными государствами, в том числе с государствами-членами ССТГ, а также проводит на постоянной основе переговоры в этом направлении.

Это первый неформальный саммит Тюркского совета. Вместе с главами государств и главами правительств государств-членов ССТГ в саммите принял участие в качестве почетного гостя и президент Туркменистана. Пользуясь случаем,

хочу поздравить всех читателей с объявлением священного города Туркестана духовной столицей тюркского мира!»

Смадияров отметил, что по итогам неформального саммита была принята Туркестанская декларация. Этот документ будет указывать направления работы государствам-членам ССТГ и обозначать необходимые к реализации мероприятия.

Кроме того, главы государств поддержали инициативы Первого Президента РК – Елбасы, почетного председателя Тюркского совета Нурсултана Назарбаева о повышении ССТГ до уровня организации, а также необходимости принятия стратегического документа «Тюркское видение – 2040». Этот документ планируется принять на следующем саммите, который состоится осенью в Турции. Теперь начнутся подготовительные работы в этом направлении.

Также было дано задание по проведению совместных мероприятий в честь юбилеев великих людей, внесших большой вклад в развитие литературы, искусства, науки тюркского мира. В их числе — празднование 175-летия известного казахского поэта Жамбыла Жабаева и 155-летия общественного деятеля Алихана Бокейханова.

«Все поднятые на неформальном саммите ССТГ инициативы будут включены в повестку работы. В этом направлении будут проведены необходимые работы и консультации», —

резюмировал официальный представитель МИД.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter