Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Британской полиции позволят жестче наказывать протестующих

Источник: hashtelegraph.com

В законопроекте «О полиции, преступности, приговорах и судах» 296 страниц, он касается разных аспектов работы полиции и судебной системы. Но главное, на что обратили внимание пресса и общество, этот закон дает полиции больше инструментов для того, чтобы предотвращать нарушения порядка и закона во время демонстраций и наказывать виновных, если таковые все же случились, пишет BBC.

Министр внутренних дел Прити Патель заверила депутатов парламента, что и после принятия этого закона полиция будет полностью соблюдать права и свободы граждан. Тем не менее оппозиция, прежде всего левая, крайне недовольна законопроектом.

В законопроекте, в чаcтности, предлагается наказывать демонстрантов за «намеренное и злостное нарушение общественного порядка» в виде занятия улиц и других общественных пространств, перекрытия движения и других подобных акций.

Это явная реакция на действия активистов Extinction Rebellion. Требуя решительной борьбы с изменением климата, они осенью 2019 года на много дней перекрыли оживленный перекресток Оксфорд-сёркус в центре Лондона и доставили много неудобств и неприятностей тем, кто работает или живет в этом районе, либо просто ездит через этот перекресток.

Еще одна новая мера, которую предложило правительство консерваторов во главе с Борисом Джонсоном —

тюремное заключение на срок до 10 лет за повреждение памятников

Летом 2020 года британские последователи американского движения Black Lives Matter в городе Бристоль повалили и утопили в канале статую политика и работорговца XVIII века Эдварда Колстона, а в Лондоне разрисовали памятник Уинстону Черчиллю.

Кроме того, новый закон даст полиции право устанавливать время начала и конца митингов, а также предельный уровень шума на митингах, шествиях и даже одиночных демонстрациях и пикетах.

Теоретически по этому последнему правилу, будь оно принято раньше, под штраф до 2500 фунтов могли бы попасть демонстранты за и против брексита, которые во все политически важные дни скандировали и кричали в том числе в большие мегафоны лозунги возле пресс-лужайки у парламента и мешали работе журналистов.

Мнение другой стороны

Оппозиционеры, критикуя намерение правительства дать полиции дополнительные полномочия, неизменно напоминают в эти дни о субботнем конфликте вокруг вахты памяти Сары Эверард в лондонском парке Клэпхэм-коммон.

— Понимает ли министр внутренних дел, что наделение полиции еще более драконовскими полномочиями в то время как она так неадекватно оценила ситуацию [в Клэпхэм-коммон], будет глупым и опасным шагом? Законопроект, который переводит в разряд преступлений шумные и эффективные протесты, по сути означает отмену исконного права на мирный протест в нашей стране, — заявила в дебатах с Патель единственный депутат Палаты общин от «зеленых» Кэролайн Лукас.

Однако несмотря на протесты оппозиции, проблем с принятием закона «О полиции, преступности, приговорах и судах» в Палате общин не предвидится: правительство Бориса Джонсона располагает в палате прочным большинством, а обещание расширить полномочия полиции и ужесточить наказания за некоторые виды преступлений — в законопроекте речь идет далеко не только о публичных акциях — было одним из предвыборных обещаний Консервативной партии.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter