Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Астанчане активно вакцинируются казахстанской вакциной QazVac

170

К примеру, прививочный пункт торгово-развлекательного центра «Абу-Даби Плаза» состоит из 3 комнат и зала ожидания. Человек, пришедший на прививку, в первую очередь проходит осмотр врача, сообщает официальный сайт городского акимата.

Медработник задает несколько вопросов, касающихся здоровья пациента, проверяет его состояние: измеряет артериальное давление и температуру тела, проводит осмотр горла.

Казахстанская вакцина QazCovid-In, выпускаемая под брендом QazVac, включена в реестр Всемирной организации здравоохранения. Она создана на базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности. Вакцина формирует устойчивый иммунитет против коронавирусной инфекции. Доказана ее безопасность и преимущество перед другими вакцинами. QazVac не вызывает вакциноассоциированных заболеваний.

Эффективность двухкомпонентной вакцины QazVac продемонстрировала 96% после клинических испытаний. По данным министра здравоохранения, на сегодняшний день каждый двадцатый казахстанец вакцинирован против короновируса. Одним из преимуществ отечественной вакцины являются условия ее хранения. Если вакцина «Sputnik V» хранится в холодильнике при температуре -18 градусов, то QazVac — при температуре 2-8 градусов.

«Я специально ждал казахстанскую вакцину и сегодня пришел получить ее. Я думаю, что ученые, представители биологической безопасности разработали вакцину QazVac на очень высоком уровне. После вакцинации я не заметил никаких побочных эффектов. Чувствую себя хорошо», — отметил астанчанин Арын Орсариев.

Сегодня в столице действует около 100 прививочных пунктов. Созданы все условия для вакцинации жителей города. Кроме того, открыты прививочные пункты в ТРЦ «Mega Silk Way», «Керуен», «Хан Шатыр». Жители города активно вакцинируются против опасного вируса.

Отметим, что по состоянию на 27 апреля в столице против коронавируса привито около 95 тысяч человек. Среди них жители и гости города, деятели культуры и искусства.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter