Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Ученые нашли «алматинский» штамм коронавируса

242
Источник: минздрав РК

Пока он условно назван «алматинским», передает «Хабар 24». Об этом сообщили специалисты Международного центра вакцинологии при Казахстанском аграрном университете.

С 18 по 25 марта они проводили исследования, целью которых было определить наличие в нашей стране британского и южноафриканского штаммов. Пока не совсем понятно, влияет ли мутация алматинской разновидности на базовые свойства коронавируса, а именно на его заразность и способность вызывать определенные симптомы заболевания. Для этого необходимы дополнительные исследования.

На брифинге главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин подтвердил наличие мутагенов на территории мегаполиса.

Ученые выяснили, что британская разновидность на 100% соответствует той, которая сегодня хорошо изучена. Но южноафриканский штамм уже мутировал. И далее – самое интересное: мутация выявлена в исходном уханьском штамме, который уже более года вызывает в Казахстане всплески заболеваемости. Этот мутаген пока условно назвали «алматинским».

— Мы пока не можем говорить, за что отвечает данная мутация, еще не исследованы другие изоляты, чтобы можно было сказать, что да, именно закрепленная мутация. Наличие данной дополнительной мутации, так как она не находится в зоне связывания с рецепторами, необходимо дополнительное проведение исследований, чтобы узнать, что она именно закрепленная мутация, а не случайная, — отметил микробиолог Виталий Строчков.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter