Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

«Роботизация» электроэнергетики: зачем ГЭС будут подключать к «умной системе»?

182
Источник: powergenerationconference.com

На исходе 2020 года в Казахстане было завершено создание системы автоматического регулирования частоты и мощности национальной единой электроэнергетической системы. Об этом 365info.kz рассказали в Казахстанской компании по управлению электрическими сетями АО «KEGOC», которая и занималась созданием системы автоматического регулирования частоты и мощности.

Система автоматического регулирования частоты и мощности внедряется в рамках проекта по внедрению централизованной системы противоаварийной и режимной автоматики управления режимами работы единой электроэнергетической системы. В свою очередь, проект входит в государственную программу «Цифровой Казахстан».

Несколько слов о единой электроэнергетической системе. Единая электроэнергетическая система Казахстана представляет собой совокупность электрических станций, линий электропередачи и подстанций, обеспечивающих надежное и качественное энергоснабжение отечественных потребителей. Производство электрической энергии в Казахстане осуществляют свыше полутора сотен электрических станций различной формы собственности.

Система автоматического регулирования частоты и мощности будет осуществлять мониторинг фактического режима работы единой электроэнергетической системы. Что важно, мониторинг будет осуществляться непрерывно.

Если система путем телеметрии выявит отклонения показателей частоты и мощности, подключенным к ней электростанциям будет немедленно направлена команда изменить генерацию. Таким образом, система автоматического регулирования частоты и мощности даст отечественным электростанциям возможность эффективно использовать возможности маневра, а значит, стать рентабельнее.

По текущим оценкам, использование системы автоматического регулирования частоты и мощности позволит в два раза снизить небалансы на границе казахстанской и российской энергосистем.

Уже в 2021 году к системе автоматического регулирования частоты и мощности планируется подключить пять отечественных электростанций. Это Экибастузская ГРЭС-1 (город Экибастуз, Павлодарская область), Мойнакская ГЭС (Кегенский район Алматинской области), Бухтарминская ГЭС (близ города Серебрянск Алтайского района Восточно-Казахстанской области), Шульбинская ГЭС (близ поселка Шульбинск в 70 км от Семея, Восточно-Казахстанская область) и Усть-Каменогорская ГЭС (Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанская область).

Одновременно отечественным оператором по управлению электрическими сетями проводится работа по обеспечению системы автоматического регулирования частоты и мощности ресурсами регулирования. На стадии обсуждения находятся вопросы присоединения к системе автоматического регулирования частоты и мощности главной распределительной энергостанции Топар (Абайский район Карагандинской области) и парогазотурбинной электростанции одной из компаний, работающих в специальной экономической зоне «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» (Атырауская область).

Над проектом внедрения системы автоматического регулирования частоты и мощности на всех этапах работали отечественные компании. Казахстанские фирмы взяли на себя самый широкий круг работ по внедрению проекта — от проектирования и наладки до непосредственного запуска системы. Активное участие в реализации проекта приняли образовательные и научные центры, такие как Алматинский университет энергетики и связи, институт «Казсельэнергопроект».

Работа над проектом внедрения системы автоматического регулирования частоты и мощности дала казахстанским специалистам бесценный опыт и уникальные компетенции. Поскольку цифровизация энергетических систем — мировая тенденция, участвовавшие в работе над проектом отечественные специалисты смогут делиться своим опытом с зарубежными коллегами. А важность наращивания международного сотрудничества в энергетической отрасли трудно переоценить.

Так, в мае 2014 года был подписан Договор о Евразийском экономическом союзе. Согласно документу, государства-члены Евразийского экономического союза осуществляют поэтапное формирование общего электроэнергетического рынка союза. В целом планируется поэтапное формирование общего электроэнергетического рынка путем интеграции национальных рынков электроэнергии Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и России на основе параллельно работающих электроэнергетических систем. При этом обеспечение электрической энергией внутренних потребителей будет оставаться приоритетным.

Цифровизация электроэнергетической сферы Казахстана и ее интеграция с аналогичными отраслями соседних стран позволит укрепить энергетическую безопасность Казахстана, создаст фундамент для планомерного развития электроэнергетики, ускорения научно-технического прогресса и постепенного перехода к энергетике, основанной на применении альтернативных, экологически-дружественных энергоносителей.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter