Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Шанс на жизнь: незрячих и слабовидящих людей бесплатно обучают компьютерной грамотности

Помочь ближнему сегодня может каждый. С 2021 года компания Beiersdorf Eurasia (все знают ее продукцию Nivea ) сотрудничает с обществом Красного Полумесяца Казахстана. Необычный тандем спонсирует образовательный центр для слабовидящих и незрячих людей в Алматы. В чем суть проекта и как могут помочь казахстанцы? Все просто. При покупке любой продукции Nivea часть ваших денег идет в фонд.

«Каждые 30 тенге с продажи нашей продукции направляются на помощь людям с проблемами по зрению. Акция проходит в сети магазинов SMALL & Skif. Наш проект помогает им получить образование, найти работу, социализироваться в обществе и жить полноценной жизнью», — рассказал генеральный директор ТОО Beiersdorf Eurasia Томас Джозе.

Компьютерная грамотность, использование смартфона — все это привычно для рядового казахстанца. Но для людей у которых проблемы со зрением — это мечта. Обычные гаджеты могут подарить целый мир. Это и общение в социальных сетях, и использование навигатора для передвижения по городу, и масса других функций, которыми все мы пользуемся. И как раз в центре, который спонсирует Beiersdorf Eurasia, слабовидящих и незрячих людей всего за три месяца обучают всему этому.

Но организаторы проекта не намерены останавливаться только на компьютерной грамотности. Теперь в обучении слабовидящих и незрячих людей появился новый компонент — это работа с музыкой.

В центре опытные наставники научат писать собственную музыку или озвучивать аудиоматериалы.

Немаловажно, что у центра уже есть выпускники, которые успешно прошли курсы и теперь могут наравне с другими работать и проводить время.

Примечательно, что благотворительный проект даже после окончания курсов не оставляет своих подопечных. Им и дальше помогают, например, в поиске работы или получении образования. Некоторые из выпускников центра оказались настолько благодарны, что решили не покидать центр, а остаться в качестве преподавателей и помогать другим.

Записаться на курсы может любой желающий по достижению 18 лет, об этом подробно рассказали в сюжете на «Первом канале «Евразия».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter