Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Изменились правила пересечения границы Казахстана

2363
Источник: open.kg

Об этом сообщают в пограничной службе КНБ.

«Гражданам Казахстана разрешено пересекать границу по любым целям через сухопутные пункты пропуска 1 раз в 30 суток. Отсчет дней начинается с даты возвращения гражданина в Республику Казахстан, —

сказано в сообщении. —

В ранее применявшемся порядке пересечения круг граждан Казахстана был ограничен (только на лечение, воссоединение с семьёй, на похороны и т. д.)

Указанная периодичность не распространяется на граждан Республики Казахстан, которые пересекают границу Казахстана через сухопутные пункты пропуска с целью выезда на лечение, на похороны, для ухода за тяжелобольными членами семьи, на учебу, для осуществления трудовой деятельности, на постоянное место жительство в другое государство и т. д. Данная категория граждан может выезжать из страны, не дожидаясь 30-дневного интервала.

Граждане Казахстана могут пересекать границу воздушным авиасообщением без каких-либо ограничений

Для иностранцев — обладателей вида на жительство в Казахстане, а также прибывающих в Республику Казахстан с целью встречи с членами семей сокращена кратность пересечения границы с 90 до 30 суток. Отсчет дней начинается при выезде иностранца из Республики Казахстан.

Разрешен въезд в Казахстан этническим казахам при наличии действующей визы Республики Казахстан категорий «С10», «В8» или документов, удостоверяющих личность, с отметкой о принадлежности к казахской национальности (паспорт, удостоверение личности, свидетельство о рождении и др. с нотариально заверенным переводом) а также членам их семей (супруг, супруга, родители и дети), но не более 1 раза в 30 дней.

Гражданам Казахстана, выезжающим за границу на лечение, необходимо при себе иметь справку 026/у, выдаваемую медицинскими учреждениями Республики Казахстан».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter