Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

В минздраве прокомментировали слухи о чипировании при вакцинации

114
FILE PHOTO: An employee of German biopharmaceutical company CureVac, demonstrates research workflow on a vaccine for the coronavirus (COVID-19) disease at a laboratory in Tuebingen, Germany, March 12, 2020. REUTERS/Andreas Gebert/File Photo

Первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов на брифинге в СЦК призвал казахстанцев не верить слухам и фейкам о чипировании с помощью вакцины от коронавируса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Предвкушая вероятные вопросы о так называемом чипировании, отмечу, что это безосновательное и не профессиональное заявление противников вакцинации, которые время от времени запускают этот фейк», – сказал Шоранов.

Он напомнил, что готовая вакцина будет поступать постепенно, поэтому казахстанцам необходимо проявить терпение и понимание, не создавая чрезмерный ажиотаж вокруг вакцинации.

«Уже сейчас до начала вакцинации рассылается фейковая информация о неблагоприятных проявлениях после вакцинации. Хотел бы напомнить, что за распространение недостоверной информации предусмотрена уголовная ответственность. Призываю вас не идти на поводу у псевдоэкспертов и провокаторов, не быть жертвой маркетинга, а доверять информации только из официальных источников и следовать рекомендациям медицинских работников», – заключил первый вице-министр.

Отметим, что Министерство здравоохранения РК 19 декабря 2020 года выдало разрешение на проведение III фазы клинических исследований инактивированной вакцины QazCovid-in против коронавируса.

Клинические исследования проходят на базе двух городских поликлиник в Алматы (поликлиника № 4 и «Клиника Международного института постдипломного образования»), а также на базе городской многопрофильной больницы Тараза.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter