Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

В Казахстане разрешили открывать филиалы иностранных банков и страховых компаний

251
Фото: Piotr Powietrzynski/ Photographer’s Choice

Об этом сообщили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка.

«Соответствующая правовая основа была заложена законом Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам неработающих кредитов и активов банков второго уровня, оказания финансовых услуг и деятельности финансовых организаций и Национального банка Республики Казахстан», нормы которого вступили в силу с 16 декабря 2020 года, —

сказано в сообщении. —

При этом проектом закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста», одобренным парламентом Республики Казахстан 23 декабря 2020 года, дополнительно усилены требования по регулированию деятельности филиалов иностранных банков, страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров.

Для начала деятельности на территории Республики Казахстан иностранная финансовая организация должна получить в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка разрешение на открытие филиала, после чего филиал должен получить соответствующую лицензию агентства».

Рассказали в агентстве и о требованиях к иностранным финансовым организациям, желающим открыть свои филиалы на нашей территории.

«К иностранной финансовой организации будут предъявляться следующие требования для открытия филиала и начала его деятельности:

1) государство, резидентом которого является иностранная финансовая организация, является участником международного сотрудничества в сфере ПОД/ФТ, сотрудничает с Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ);

2) между Агентством и органом финансового надзора государства, резидентом которого является иностранная финансовая организация, заключено соглашение о сотрудничестве и обмене информацией;

3) иностранная финансовая организация соответствует следующим условиям:

— обладает долгосрочным кредитным рейтингом не ниже «ВВВ» рейтингового агентства Standard & Poors или рейтингом аналогичного уровня агентств Moody’s Investors Service или Fitch;

— имеет действующую лицензию на осуществление банковской или страховой (перестраховочной) деятельности на территории страны резидентства;

— предоставила письменное обязательство о безусловном и незамедлительном исполнении обязательств, в случаях их неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения со стороны филиала;

— минимальный объем активов иностранного банка составляет 20 млрд. долларов США;

— минимальный объем активов иностранной страховой (перестраховочной) организации составляет 5 млрд. долларов США, при этом опыт работы составляет не менее 10 лет, —

отмечено в сообщении. —

Для кандидатов, назначаемых в качестве руководящих работников филиалов иностранных финансовых организаций, обязательно наличие высшего образования, безупречной деловой репутации (отсутствие непогашенной или неснятой судимости), трудового стажа в международных финансовых организациях. При этом в составе руководящих работников филиала иностранной финансовой организаций должно быть не менее 2 граждан Республики Казахстан.

Для филиалов иностранных банков, страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров будут распространяться такие же регуляторные требования, которые действуют в отношении казахстанских финансовых организаций.

В этой связи филиалы иностранных финансовых организаций будут обязаны соблюдать полный перечень пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению требований, предъявляемых к банкам и страховым организациям.

Одновременно для филиалов иностранных банков действует запрет на прием депозитов физических лиц менее 120 тыс. долларов США (эквивалент в тенге или иной валюте).

В целях обеспечения финансовой устойчивости иностранная финансовая организация должна наделить свой филиал активами, принимаемыми в качестве резерва (аналог собственного капитала), которые должны быть размещены в Национальном Банке Республики Казахстан и не изыматься в течение периода деятельности филиала:

1) для филиалов иностранных банков – 10 млрд тенге;

2) для филиалов страховых организаций в зависимости отрасли:

«общее страхование» – 1,5 млн МРП;

«страхование жизни» – 1,5 млн МРП;

«общее страхование» и перестрахование – 2,1 млн МРП;

«страхование жизни» и перестрахование – 2,1 млн МРП;

при осуществлении перестрахования как исключительного вида деятельности – 10,5 млн МРП.

Наряду с казахстанскими банками второго уровня и страховыми (перестраховочными) организациями, филиалы иностранных финансовых организаций должны быть участниками систем обязательного гарантирования депозитов и страховых выплат.

Установленные требования к открытию филиалов иностранных банков, страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров обеспечат равные условия конкуренции на внутреннем финансовом рынке, приход крупных капитализированных организаций, готовых к трансферту новых финансовых технологий и услуг, а также сохранят защиту прав потребителей и поддержат стабильность финансовой системы».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter