Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Эксперт: «Вакцинация — это высшее достижение современной медицины»

246
Фото: MedAboutMe

— Павел Николаевич, расскажите, насколько важна вакцинация на сегодняшний день?

— Я считаю наибольшим достижением современной медицины, а может быть даже всего человечества в области охраны здоровья и борьбы с заболеваниями – уничтожение, а точнее элиминацию из человеческой популяции натуральной оспы. Натуральной оспой болели миллионы и десятки миллионов людей. Десятки миллионов умирали. Не зря же ее называли «черная оспа».

В 1979 году ВОЗ объявила, что в человеческой популяции больше не циркулирует вирус натуральной оспы. Это было достигнуто именно благодаря сплошной вакцинации. Поэтому именно это достижение человечества, разработки человечества сделали больше всего для спасения жизни людей.

— Какими еще историческими фактами подтверждается необходимость вакцинирования человечества?

— Если мы сейчас возьмем статистику по заболеваемости 30-х, 40-х и даже 50-х годов, увидим, что в ней превалировала инфекционная заболеваемость. Очень большой процент заболеваемости и смертности давали дифтерия, коклюш, корь. Сегодня эти заболевания сведены до единичных случаев благодаря тому, что они относятся к так называемым «вакциноуправляемым инфекциям» и благодаря проведению профилактических прививок.

Бывают относительно небольшие вспышки. И это можно расценивать как индикатор нарушения процесса вакцинации.

Если говорить о гепатите В, когда в начале 21-го века у нас ввели  вакцинацию против гепатита В новорожденных детей, заболеваемость среди младенцев снизилась в десятки и сотни раз. Это позволяет нам воспитывать здоровое поколение. Гепатит В – очень тяжелое заболевание с разрушительными последствиями.

— Очень многие граждане выступают против вакцинации, приводят примеры побочных последствий в виде тяжелых заболеваний. Насколько это обосновано, по вашему мнению?

— На мой взгляд, одной из причин антивакцинального движения являются именно наши достижения, потому что люди перестали видеть тяжелые инфекционные заболевания и тяжелых инфекционных больных. Никто, наверное, за последние 20 лет не видел ребенка с тяжелой формой коклюша. Никто не видел детей, пораженных корью и так далее. Всего этого мы добились благодаря вакцинации. Но некоторые, которые считают, что исчезновение инфекции возникло само по себе, распространяют мнение, что вакцинация ничего не дает человеку кроме вреда, чуть ли не уничтожая его генофонд.

Все это фейки и измышления. Твердыми эпидемиологическими исследованиями доказано, что между вакцинацией и такими заболеваниями, как ДЦП, аутизм и прочее никакой связи нет. Поэтому вакцинация – высшее достижение современной медицины, которое позволило бороться с тяжелыми недугами и инфекционными заболеваниями.

Отмечу, в прошлом году ВОЗ сформулировала 10 наиболее опасных трендов, влияющих на здоровье человечества. Один из них – отказ от вакцинации. Это путь в никуда. Или путь в средние века, когда чума уносила миллионы людей, когда оспа уносила миллионы жизней и оставляла урон, сравнимый только с оружием массового поражения, когда дома стоят, а людей нет.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter