Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Дарига Назарбаева посетила реабилитационный центр

131

В рамках реализации инициативы Елбасы «Қамқорлық» в городской детской больнице № 1 недавно состоялось открытие реабилитационного центра «Қамқорлық». Центр оснащен самым современным реабилитационным оборудованием передовых казахстанских и зарубежных производителей. В реабилитационном центре бесплатно оказывается комплексная реабилитация, включающая более 30 услуг. С этой целью Фонд Нурсултана Назарбаева обеспечил переподготовку и повышение квалификации 29 специалистов реабилитационного центра. Планируется дальнейшее обучение сотрудников зарубежными менторами по актуальным вопросам в области реабилитологии. Ежегодно центр будет принимать 600 детей с нейро-ортопедическими заболеваниями, в том числе с церебральным параличом.

Во время посещения центра Дарига Назарбаева побеседовала с родителями и их детьми, а также с медицинским персоналом.

— Важность открывшегося центра трудно переоценить. Ведь здесь детям оказывается комплексная помощь, та помощь, которая необходима здесь и сейчас. Хочу отметить, что такие же реабилитационные центры, как столичный, уже активно работают еще в семи регионах. Мы продолжим поддержку инициативы «Қамқорлық» — современные центры детской реабилитации будут открыты и в других областях страны, — подчеркнула директор фонда.

Также Назарбаева посетила кабинет поддержки инклюзии «Қамқорлық» при школе-лицее № 89 Нур-Султана. Кабинеты поддержки инклюзии (КПИ) при школах открыты в 8 регионах страны в рамках реализации инициативы Елбасы «Қамқорлық». КПИ позволят детям с особенными образовательными потребностями включиться в общеобразовательный процесс, учиться со своими сверстниками.

336 педагогов школ, где открыты КПИ, прошли обучение за счет средств Фонда Нурсултана Назарбаева. Также обеспечена курация всех 16 школ для качественного сопровождения детей и консультирования педагогов. Все кабинеты оснащены специализированной мебелью, подготовлены четыре зоны. В результате до 600 детей с особыми образовательными потребностями в год смогут получить индивидуальную помощь и сопровождение.

Инициатива «Қамқорлық» реализуется Фондом Нурсултана Назарбаева совместно с АО «ФНБ «Самрук-Қазына» при поддержке правительства и акиматов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter