Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Задержана мошенница, продававшая в Сети «телефоны последних моделей»

304
Источник: newsforbreakfast.ru

Подозреваемая завела в интернете аккаунт, где объявила о продаже мобильных телефонов последних моделей. Как отметили в столичном департаменте полиции, страница была красочно оформлена и пестрила объявлениями о «новогодних скидках».

Потерпевшие перечислили «продавщице» предоплату на электронный кошелек, вскоре после чего аккаунт был заблокирован. Желанных гаджетов барышни не дождались и отправились в полицию писать заявление.

Подозреваемая оказалась гражданкой России, проживающей в Алматы. Как установило следствие, женщина продавать телефоны даже не собиралась. 600 тыс. тенге, перечисленные ей доверчивыми гражданками, иностранка успела потратить.

Тем временем, полиция устанавливает полный круг потерпевших.

«В предновогодний период заметно оживилась онлайн-торговля в сети Интернет. Мошенники, ориентированные на спрос граждан в предпраздничные дни, используют это как повод для новых схем обмана. Одна из них — ложные аккаунты и объявления о продаже подарков со скидками, —

отметили в полиции столицы. —

Департамент полиции Нур-Султана рекомендует гражданам придерживаться простых мер предосторожности: удостоверяться в наличии товара посредством видеозвонка, производить оплату после получения товара и его проверки.

Одними из признаков мошенничества в интернет-торговле являются отсутствие телефона и адреса продавца, возможность поддерживать контакт с продавцом только по переписке, слишком заниженные цены по сравнению с аналогичными предложениями».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter