Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

В ВКО рассказали о причинах роста случаев коронавируса

327

В Восточном Казахстане в настоящее время отмечается напряженная эпидемиологическая ситуация по коронавирусу, сообщает МИА «Казинформ».

В ходе брифинга исполняющий обязанности руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО Талгат Тунгышбаев сообщил, что согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции область отнесена в «красную зону».

За сутки на 17 ноября 2020 года зарегистрировано 230 новых случаев КВИ. По подтвержденным результатам на коронавирусную инфекцию методом ПЦР у жителей 16 городов и районов обнаружены положительные результаты. «Многие задаются вопросом:

«Каковы основные причины быстрого роста заболевания в регионе?». Рост заболеваемости был ожидаем, так как в первой волне в Восточно-Казахстанской области эпидемиологическая ситуация была под контролем и благополучно сдержана, но теперь у нас идет массовое заражения населения», — отметил Т. Тунгышбаев.

Он назвал причины столь неутешительной статистики.

«Во-первых, надо учитывать наши климатические условия, географическое положение. Вирус COVID-2019 как вирус гриппа именно в это время с погодными условиями начинает бурно распространяться, активно расти. Во-вторых, одним из основных причин ухудшения эпидемиологической ситуации по заболеваемости COVID-19 в Восточном Казахстане является несоблюдение ограничительных противоэпидемических мероприятий жителями и субъектами предпринимательства нашего региона. В-третьих, высокая миграционная способность населения. Надо отметить, что в приграничных районах соседних государств очень неблагоприятная ситуация в целом, идет высокий рост заболеваемости. А также непрекращающиеся пассажиро- и грузопотоки с Российской Федерацией. Вследствие миграционных способностей населения эти случаи были довольно часто завозной этиологии», — пояснил Т. Тунгышбаев

При этом руководитель департамента добавил, что эпидситуация может кардинально поменяться, если жители области будут соблюдать все карантинные меры.

Напомним, по итогам заседания Межведомственной комиссии, прошедшего 17 ноября 2020 года, акиматам Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областей поручено в десятидневный срок принять исчерпывающие меры по стабилизации эпидемиологической ситуации для выхода из «красной» зоны.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter