Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

В Казахстане появится система детской безопасности

195

Систему для детской безопасности планируют запустить в Казахстане
В Казахстане планируют запустить новую систему детской безопасности «Найди меня», передает BaigeNews.kz. Об этом рассказал заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Сакен Сарсенов.

Система детской безопасности «Найди меня» – это устройство по мониторингу за детьми с использованием специальных маяков через Bluetooth. Устройство способно работать от одной батареи в течение года. Их можно поместить в одежду, а также в школьный рюкзак.

«Эти устройства мы предлагаем раздавать детям. Например, его можно вшивать в рюкзак либо в одежду ребенка. Он работает по Bluetooth. Например, как только ребенок отходит от родителя на 10 метров, то на его телефон придет уведомление, что ребенок прошел мимо его и выдаст местоположение ребенка», — отметил Сарсенов.

При этом на устройстве установлена кнопка «SOS». Так сигнал о помощи прямиком поступает в полицию. Далее сотрудники полиции уточняет у родителей о состоянии ребенка. Если родители подтверждают, что ребенок находится в опасности, то полиция сразу же выедет на местоположение ребенка, которая будет указана в приложении «Найди меня».

«Это частный проект. Компании будут его реализовывать родителям и детям. Для полиции подключение к этой системе будет бесплатной. Так как полиция будет реализовывать этот проект для того, чтобы своевременно реагировать на внештатные ситуации, которые произошли с ребенком», — пояснил Сакен Сарсенов.

Также он отметил, что покупка этого устройства для родителей будет необременительной. При этом средняя цена устройства, по словам Сарсенова, в данное время составляет 2 500 тенге.

«Есть разные приложения, с которыми полиция готова работать. Мы свою платформу открываем для таких проектов, чтобы частные компании подключались и реализовывали их. Полиция готова рассмотреть проекты, которые будут реализованы в целях защиты граждан и детей», — подытожил спикер.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter