Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Ограничить рекламу вредных продуктов предложила сенатор — КазСМИ

177
фото: stan.kz

Акмарал Альназарова отметила, что в Казахстане страдают ожирением около 20% детей. Основная причина — нарушение энергетического баланса, потребление излишних калорий, жиров, соли и продуктов с высоким содержанием сахара. А основной фактор пристрастия к вредным для детского организма продуктам — агрессивная маркетинговая стратегия.

https://365info.kz/2020/11/pochemu-v-shkolu-ne-puskayut-v-religioznoj-odezhde-otvet-yurista

Сенатор сослалась на исследование Национального центра общественного здравоохранения. Специалисты подсчитали, что на шести национальных телеканалах, в том числе  детском, 32,8% всей рекламы составляет реклама продуктов питания.

При этом наиболее часто рекламируемая категория — напитки, содержащие сахар, а также шоколад и энергетические батончики.

«В целом по Казахстану 72,3% рекламируемых продуктов питания и напитков по рекомендациям ВОЗ отнесены к нежелательным. К сожалению, в исследование не вошло кабельное и спутниковое телевидение, а также более 256 зарубежных теле-и радиоканалов.

Нет данных и о цифровом маркетинге: интернет, социальные сети, компьютерные игры и другое. В Казахстане дети подвержены влиянию рекламы продуктов с высоким содержанием жиров, сахара и соли», — добавила сенатор.

https://365info.kz/2020/11/abaj-kak-zhivoj-giperrealist-sozdal-skulpturu-poeta-iz-silikona

Альназарова отметила, что законы, касающиеся защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью, не содержат норм, ограничивающих распространение информации о продуктах и напитках, которые оказывают вредное воздействие на здоровье молодого поколения.

«Просим правительство рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в законодательство. Нужно дать право детям в полном объеме получать информацию о здоровом питании. Следует ограничить и регулировать маркетинг вышеуказанных продуктов питания во всех средствах массовой информации, в том числе интернете», — заключила сенатор.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter