Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

В Казахстане наградили лучших педагогов

142

В Казахстане наградили победителей конкурса «Лучший педагог-2020», сообщает  пресс-служба министерства образования и науки РК.

«Это великая профессия – быть педагогом. В нашей стране работают одни из самых лучших, самых преданных своей профессии педагогов. Мы это увидели во время пандемии», – подчеркнул министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, поздравляя учителей с наступающим профессиональным праздником во время награждения победителей конкурса .

В этом году в конкурсе «Лучший педагог-2020» приняли участие 143 учителя, 64 из которых стали победителями. Каждый из них получил нагрудный знак «Лучший педагог» и вознаграждение в размере 2 778 000 тенге (1000 МРП).

«Несмотря на то, что мы оказались в таких сложных условиях, наши педагоги смогли очень быстро сориентироваться, взять на себя ответственность, проявить лидерство и настоящий героизм. Я еще раз хочу поблагодарить всех своих коллег и пожелать всего самого наилучшего», – сказал Асхат Аймагамбетов.

Также министр отметил, что благодаря политике, проводимой главой государства, удалось достичь определенных результатов в сфере образования.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании уделил большое внимание вопросам развития сферы образования и науки. По поручению Президента с января этого года зарплата учителей была повышена на 25%. С 1 сентября этого года в 2 раза увеличились надбавки за проверку тетрадей, за классное руководство. Наши педагоги получают новые доплаты: за степень магистра порядка 27 тыс. тенге ежемесячно. В дальнейшем за 4 года заработная плата педагогов увеличится в целом в два раза. Стипендии студентов, обучающихся по педагогическим специальностям, увеличены до 42 тыс. тенге. Работа по повышению престижа профессии педагога будет продолжена», – подчеркнул Асхат Аймагамбетов.

В числе победителей конкурса – учитель физики Атырауской областной школы-интерната «Білім-инновация» Арнур Казыбеков. В своем выступлении он отметил, что профессию педагога необходимо выбирать сердцем.

«10 лет назад я еще учился в школе, принимал участие в различных олимпиадах по физике, всегда занимал призовые места. Мы объясняли пути решения сложных задач друг другу, а также ученикам младших классов. С тех пор я понял, что объяснять детям материал, учить их чему-то – это и есть мой жизненный путь. Я думаю, что приобщение молодежи к науке, образованию очень актуально в современном мире. Глава государства поручил разработать единую образовательную платформу. Уверен, что эта задача будет реализована благодаря педагогам нашей страны. Я благодарен своей семье, коллегам, которые всегда поддерживают меня. Статус педагога зависит от самого учителя. Когда я закончил школу со знаком отличия «Алтын белгі» и выбрал профессию педагога, все были удивлены. Но мой дедушка сказал: «Профессию необходимо выбирать сердце». Главное – быть профессионалом своего дела», – отметил учитель.

Напомним, что в этом году в финале конкурса участвовали 143 учителя. Из них 109 педагогов организаций дошкольного и среднего образования, 35 – организаций технического и профессионального образования. В целом, за 9 лет победителями конкурса «Лучший педагог» с денежным вознаграждением в размере 1000 МРП стали 432 педагога системы дошкольного и среднего, технического и профессионального образования.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter