Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Политолог из Кыргызстана позавидовал казахстанским праймериз

257
Д. Бердаков. Фото из Facebook

Об этом говорится в публикации эксперта в Facebook.

«Отвлекусь на пару дней от Кыргызстана и попытаюсь разобраться в том, что происходит в Казахстане. Через социальные сети до нас доходили какие-то отголоски некого «праймериз».

Что же это было такое? А было это логичным продолжением политической трансформации политического поля в Казахстане через сложный, долгий и откровенно скажем не дешевый путь трансформации и эволюции.

Мы, Кыргызстан, чемпион центральной Азии по «революциям» и это огромный опыт. И пока этот опыт показывает, что мы никак не может запустить один из ключевых элементов демократии – политические партии. Я имею ввиду не сиюминутные альянсы нескольких политических лидеров ради прохождения в парламент, а полноценные постоянно действующие конгломераты людей, думающих идеи, работающие по всей стране между выборами. В условиях нашей системы (правительство назначается парламентом) именно партии должны были стать ключевым социальным лифтом для молодежи. Но этого не происходит.

Поэтому давайте внимательно присмотримся к опыту Казахстана, который во многом обгоняет по партийному строительству Россию в ЕАЭС

В Казахстане очевидно руководство страны понимает, что рано или поздно любая партия превращается в окаменевшего чиновничьего монстра, который лишь злит народ, теряет стимул к инновациям и вообще становится крайне костной структурой. Поэтому там запустили праймериз.

Праймериз — это предварительный внутрипартийный отбор кандидатов, который позволит активным гражданам Казахстана:

  • получить рекомендации на должности в государственные органы;
  • пройти в органы партии на центральном и региональном уровнях;
  • стать депутатами Мажилиса и маслихатов.

На начало октября в партии «Nur Otan» завершили работу по подсчету голосов избирателей по итогам первого этапа внутрипартийных выборов. По информации Центрального организационного комитета по проведению праймериз, в четырехдневном голосовании приняли участие 662 687 человек. Явка составила 84%, сообщает пресс-служба партии. Во внутрипартийных праймериз приняли участие порядка 10 тысяч кандидатов. Из них 37% – женщины, 29% – молодёжь до 35 лет. Если от первичных партийных организаций было выдвинуто 30% кандидатов, то 70% – самовыдвиженцы. Средний возраст кандидатов составил 43 года.

На старте кампании, Елбасы, Председатель партии Нурсултан Абишевич Назарбаев поставил задачу выбрать из рядов «Nur Otan»-а на основе конкурентной борьбы новых лидеров с высокой общественной поддержкой, сформировав народные партийные списки.

И это на мой взгляд крайне правильное начинание по привлечению в ряды чиновников, общественных деятелей, депутатов активных лидеров, деятелей неправительственного сектора, творческой, академической и бизнес элит. Выигрывает в итоге вся страна!

В современном мире, где стремительно меняются технологии, где силой власть удержать еще можно, но развить страну уже не получится- так как оттуда сбегут все самые талантливые, инновационные, востребованные. Гораздо выгоднее элитам идти на активный диалог с обществом. Открывать через такие институты, как казахстанский праймериз, путь в легальную общественную деятельность на благо страны тысячам молодых, горящих сердцем, с новым видением активистов. От этого выиграют и элиты, и общество.

У нас часто говорят – дорогу молодым. Но молодость — это не залог навыков, репутации и умения управлять

Репутацию нужно беречь и нарабатывать как минимум со школьной скамьи. Умение писать аналитику, готовить документы, формировать видение развития отрасли, поддерживать команду своего ведомства – это все долгий и кропотливый труд, которым нужно профессионально овладевать.

Только одна деталь: в Казахстане в рамках внутрипартийных Праймериз разработаны 216 (!) региональных программ, причем они все четко выверенные, с цифрами, с ожидаемыми итоговыми результатами. И это опыт, огромный опыт. Когда неделями кандидаты анализировали опыт действующих программ, встречалась с единомышленниками и экспертами ради того, чтобы предложить свою программу в той или иной области. Слышали критику, работали с социальными сетями и рядовым избирателем. И снова рефлексировали. Вот к чему нужно устремиться нашим партиям.

А то у нас ни у одной партии даже нет центра подготовки кадров или постоянно действующей школы для региональных лидеров ячеек. Так страну не поднять. Публичная открытая политика с дебатами, программами, толково говорящими лидерами следящими за своей репутацией вот путь в 21 век»,

— заключил Бердаков.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter