Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Мусин встретился с генеральным директором Роскосмоса

178

В Москве проведена рабочая встреча министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдата Мусина с генеральным директором государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Д. Рогозиным, сообщает пресс-служба МЦРИАП РК.

Стороны обсудили актуальные вопросы казахстанско-российского сотрудничества в космической сфере, в том числе дальнейшее развитие комплекса «Байконур». Обсуждались вопросы по проекту «Байтерек» («Назарбаевский старт»), «Гагаринский старт».

В ходе встречи был подписан Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года, а также контракт на создание КРК «Байтерек» между АО «СП «Байтерек» и АО «ЦЭНКИ».

КРК «Байтерек» является комплексом, предназначенным для запусков космических аппаратов российской ракетой-носителем «Союз-5» и ее возможными модификациями, с высоким уровнем экологической безопасности.

В данном проекте российская сторона обеспечивает создание ракеты-носителя «Союз-5», контрольно-проверочной аппаратуры на техническом и стартовом комплексах, а также модернизацию технического комплекса разгонного блока, космического аппарата и космической головной части. Казахстанская сторона проводит реконструкцию и модернизацию объектов наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса «Зенит-М».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter